AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку в рамках Дней Ростовской области РФ проходит бизнес-форум (фото)

В Баку в рамках Дней Ростовской области РФ проходит бизнес-форум (фото)

Самира Кязимова, Лейла Амирова    "Москва-Баку"
04.03.2020 11:44

В Баку в рамках Дней Ростовской области проходит бизнес-форум. Главной темой обсуждения стали вопросы развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Ростовской областью РФ и Азербайджаном. В мероприятии участвует большая делегация, возглавляемая губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Корреспондент «Москва-Баку» посетил форум, собравший представителей компаний России и Азербайджана.

Ростовскую область и Азербайджан связывают традиционно дружественные отношения. На территории области проживает более 17 тыс. азербайджанцев, которые эффективно интегрированы в общественно-политическую и социально-культурную жизнь Ростова. Приветствуя участников форума, Василий Голубев рассказал о том, что по предварительным итогам 2019 года у Ростовской области неплохой внешнеторговый оборот с Азербайджаном. «Он составляет почти 61 млн долларов, в том числе экспорт – около 51 млн. долларов, импорт около 10 млн. долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса - 41 млн. долларов. Ростовская область поставляет в Азербайджан продовольствие, а также сырье для его производства, машиностроительную и химическую продукцию. Мы не намерены на этом останавливаться и планируем расширять линейку взаимных поставок», - сказал губернатор.

Среди стратегических направлений сотрудничества Василий Голубев выделил такие сферы как аграрная отрасль, комбайностроение и поставка энергетического оборудования. «В ноябре прошлого года наш «Ростсельмаш» подписал с компанией «АзерМаш» соглашение об организации в Азербайджане сборочного производства комбайнов модели NOVA. Таганрогское предприятие «Красный котельщик» участвует в модернизации энергообъектов Азербайджана. В обеих сферах есть большое поля для совместной деятельности. У нас есть успешный пример взаимодействия донской компании «Вотрефолл» и азербайджанского предприятия «Сокар Полимер». Это первый проект государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий, и мы его будем продолжать», - считает Голубев.

Участвующий в бизнес-форуме министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, поздравил присутствующих с проведением Дней Ростовской области в Азербайджане. «В этом зале сидят люди, чьи отцы или деды воевали в Таганрогской дивизии, которая состояла из азербайджанских призывников. Нас объединяет война и победа, через которую мы вместе прошли. В этом году будет отмечено 75-летие победы в Великой Отечественной войне, уже начались торжественные мероприятия в связи с этой датой. Безусловно, это не единственное, что объединяет наши народы, которые веками живут в условиях добрососедства, взаимопроникновения культур. Она самым контрастным образом отражает те глубокие пласты, корни, которые сегодня связывают наши страны. Безусловно, все это цементируется и существующими отношениями руководителей наших государств, которые являются образцом для многих», - отметил министр экономики.

Микаил Джаббаров рассказал также о существующих экономических отношениях между двумя странами. «Мы со своей стороны пытаемся конвертировать беспрецедентный уровень отношений во взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. И успех нашей взаимной работы зависит от вас, коллег, которые находятся в зале, потому что частный сектор реагирует на происходящие процессы быстро и эффективно. Так, мы начали проект по строительству ветряных и солнечных энергостанций с участием иностранных инвесторов, и было бы полезно нам обменяться опытом в этой области. Торговый оборот, объемом которого мы оба не до конца довольны, но мы искренне верим, что он будет расти, так как имеет все основания для роста. Сегодня будет подписан ряд соглашений в разных сферах. Думаю факт того, что торгово-экономические отношения являются одним из ключевых направлений азербайджано-российского сотрудничества, наиболее ярко, в том числе, проявляется на примере наших взаимоотношений с Ростовской областью. Хочу отметить то, что в ближайшее время откроется прямое авиасообщение между Ростовом и Баку, что, безусловно, послужит еще большой интенсификации наших контактов», - отметил Джаббаров.

Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников рассказал о возрастании активности российских регионов в налаживании практического и широкоформатного сотрудничества с Азербайджаном. «Визит представителей делегации Ростовской области - яркое тому свидетельство. Я, как посол, наблюдаю прибытие одной за другой российской делегации и мне кажется, что это процесс становится все более глубоким и существенным. Заключаются все более серьезные документы, обсуждаются все глубже вопросы двухстороннего сотрудничества. Выступление на форуме губернатора Ростовской области и министра экономики Азербайджана, тот глубинный анализ, который был сделан ими, в сочетании с глубинным анализом президента Ильхама Алиева на встрече с делегацией Ростовской области показывает, что сегодняшний визит уже является результативным. В настоящее время между Россией и Азербайджаном существует много планов по экономическому сотрудничеству, которые базируются на плане совместных действий по нескольким соглашениям и дорожным картам, которые были оформлены на протяжении прошлого года. Под тем заданным направлением надо работать активнее, дополняя его новыми практическими делами», - отметил посол, который также представил на мероприятии нового торгового представителя РФ в Азербайджане, которым был назначен Руслан Мирсаябов.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в своем выступлении подчеркнул, что межрегиональные связи с РФ представляют для Азербайджана особый смысл. «Россия - это огромная страна, где регионы имеют много возможностей и суверенные права для развития своей экономики. Прямые межрегиональные связи дают бизнесу и нашим государствам плотнее работать и развив свои экономические, торговые и культурные отношения. За годы работы послом я часто был свидетелем встреч наших президентов и всегда на этих встречах подчеркивается значение прямых межрегиональных связей. О важности таких связей говорит то, что на 9 межрегиональном форуме в Баку присутствовали президент России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а на 10 межрегиональном форуме в Москве присутствовала первая вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Это говорит о том, насколько наши руководители придают важное значение межрегиональным связям», - отметил Полад Бюльбюль оглы.

В рамках форума состоялось подписание ряда соглашений. Так, было подписано соглашение о поставках высокотехнологичного оборудования на сумму 1 млрд рублей между ростовским «Форте-холдинг» и азербайджанской «Термотек», о поставке полипропилена для производства биаксиальной плёнки на сумму предварительно 1,5 млрд рублей между ООО «Вотерфолл ПРО» и «Сокар Полимер», о закупке ООО «Азермаш Групп» сельскохозяйственной техники производства компании «Ростсельмаш» на сумму предварительно 35 млн рублей. Были также подписаны соглашения о сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом, по созданию международной научно-образовательной платформы по подготовке кадров для цифровой экономики, в предоставлении услуг наземного туристического обслуживания на территории Ростовской области и Азербайджана и др.

Отметим, что делегация Ростовской области прибыла в Азербайджан 3 марта. В первый же день визита вопросы расширения партнерства в экономической и гуманитарной сферах обсуждались на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В тот же день в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся концерт казачьего ансамбля «Легенда». Выступление донских артистов в Баку было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

/upload/iblock/c0c/c0c32fad3a18bec206e5bc0104b6af94.jpg

/upload/iblock/896/8969f873dd3dfd03f3ea0610bfc0265f.jpg

/upload/iblock/012/012437e834bafa208bb9d8ec5011954e.jpg

/upload/iblock/a35/a350ab9c4e52338e13dcc5ce6393e3d7.jpg

/upload/iblock/21e/21e0227691d7067b210d9730ec43580b.jpg

/upload/iblock/b5a/b5a58d0b001e111acea9474fdd9abea4.jpg

/upload/iblock/5d5/5d569d669d14af4434bbdb6344f27c6a.jpg

/upload/iblock/8a2/8a2e449bf9d8e29ab5ba694c1d42cdd5.jpg

/upload/iblock/f55/f558674152994585811bfd5b56a6938e.jpg

/upload/iblock/d7b/d7b1c73da342ac4ca84b4ad63edbdfca.jpg

/upload/iblock/095/095fa499020ba1c00e81a03bbfa74ddc.jpg