AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Как живут азербайджанцы в самой богатой стране мира (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Как живут азербайджанцы в самой богатой стране мира (видео)

"Москва-Баку"
25.02.2019 12:14

В эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. Сегодня в программе:

- Путь к сердцу Европы лежит через трубопровод. Азербайджан вдвое увеличит поставки газа в Европу

- Торговля с Россией пойдет через Самур. На границе двух стран строится новый мост

- Наш человек в Катаре. Как живут азербайджанцы в самой богатой стране мира?

ЭНЕРГЕТИКА


Евросоюз поддержал дальнейшее развитие газовых проектов Баку: ожидается, что в ближайшее десятилетие поставки азербайджанского газа в Европу удвоятся, и дополнительно к этому через страну будет проходить газ из Туркменистана.

«В предстоящие десять лет роль газа в энергобезопасности европейского континента будет расти. Нам нужно диверсифицировать рынок поставок газа, а Южный газовый коридор является новым стратегически важным маршрутом», - заявил член Еврокомиссии (ЕК) по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер.

Южный газовый коридор начнет поставлять газ из Азербайджана в Европу в 2020 году: сначала ежегодные объемы будут составлять около 10 млрд кубометров, а в течение 10 лет они увеличатся до 20-25 миллиардов. Такие показатели обсуждались на встрече министерского уровня в Баку с участием Евросоюза.

И еще одна важная новость: Евросоюз представил свои предложения Туркменистану по поставкам газа в Европу через территорию Азербайджана. Эта идея обсуждается уже много лет, но всегда находились какие-то препятствия. Например, необходимость строить газопровод по дну Каспийского моря. С принятием Каспийской конвенции в прошлом году это стало возможно – Россия сняла свои возражения против проекта. Теперь интерес к газопроводу из Туркменистана проявляет и Европа. Если новая труба пройдет через Азербайджан – для страны это будет означать и новые транзитные доходы, и повышение статуса в глазах Европы как значительного энергетического хаба.

ТРАНСПОРТ

К ноябрю этого года на российско-азербайджанской границе появится новый мост – и от этого выиграет экономика обеих стран. Мост через реку Самур значительно увеличит грузооборот между Россией и Азербайджаном, пишет Российская газета.

«Автомобильный мост через Самур начали строить в октябре 2017 года. Длина путепровода составляет 325 метров, ширина - около 18. На нем будет организовано двухполосное движение с возможностью в час пик выделить третью, реверсивную, полосу»

Стоимость проекта - 1,2 миллиарда рублей. Россия и Азербайджан финансируют его на паритетных началах: 50 на 50. Готовность объекта на данный момент составляет около 60 процентов. На территории Азербайджана уже установлены все опоры и регуляционные сооружения, на российской стороне ведется монтаж арматурных каркасов.

Старый мост, на котором стоит пропускной пункт Яраг-Казмаляр, был построен в 1957 году и давно не справляется с возросшим потоком машин. Именно через него идут товары из Ирана и Азербайджана в Россию.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

О жизни азербайджанцев в богатом нефтью и газом ближневосточном государстве Катар пишет местная газета, которая так и называется – «Полуостров Катар».

«В последние несколько лет в Катаре значительно увеличилось количество экспатов из Азербайджана благодаря упрощению визовой системы. Сам Азербайджан также стал популярным направлением для многочисленных катарских туристов»

Это ближневосточное государство при населении всего около 2,5 миллионов человек имеет богатейшие запасы нефти и газа. Благодаря этому Катар является мировым лидером по ВВП на душу населения. Неудивительно, что многие азербайджанцы приезжают сюда работать – причем вместе с семьями.

«Катар – это одна из лучших стран мира для проживания с детьми. Здесь инфраструктура и образование мирового класса и это одно из самых безопасных государств региона. Мне кажется, эта страна ориентирована на защиту семьи», - говорит глава азербайджанской ассоциации в Катаре Эльдагиз Рафибайлы.

Ассоциация азербайджанцев была создана в стране всего несколько месяцев назад, пока что она занимается в основном организацией обучения для детей на азербайджанском языке и подобными вопросами. Задача – максимально облегчить жизнь в незнакомой стране, в особенности для новоприбывших. Однако члены ассоциации уверяют, что отношения между странами развиваются и на государственном уровне – и они хотят участвовать в этом процессе.

ЕВРОВИДЕНИЕ

Накануне конкурса Евровидение, который пройдет в этом году в Тель-Авиве, израильская газета Джерусалем Пост вспоминает – а ведь Азербайджан семь лет назад уже становился победителем этого конкурса.

«Радостная толпа в Баку празднует победу. Люди едут по улицам с флагами, победная песня звучит на улицах города. Взволнованный молодой человек еле удерживает слезы: «Может быть, мы далеко от Европы, но сегодня мы попали в ее сердце»

Действительно, конкурс Евровидение позволяет странам бывшего Советского Союза становится ближе к Европе – на самом массовом уровне. Однако, как утверждает израильская газета, со времен победы Азербайджана на Евровидении многое изменилось: и сегодняшний Баку стал в полной мере европейским городом.

«Если вы поедете в Баку – автор статьи горячо рекомендует такое путешествие – вы приедете не в столицу бывшей Советской республики, а в мировой центр с галереями, культурными центрами и ресторанами, где подают блюда всего мира самого превосходного качества. Вы почувствуете себя в европейском городе, прогуливаясь вдоль Каспийского моря или потягивая коктейль в одном из престижных баров».