AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Иране назвали способ обойти санкции США

В Иране назвали способ обойти санкции США

"Москва-Баку"
05.05.2019 18:35
Фото: Oxu
Фото: Oxu

Иран намерен активно использовать "серый рынок" для продажи нефти, чтобы преодолеть американские ограничения на экспорт сырья. Об этом сообщило ИРНА со ссылкой на замминистра нефти по международным и торговым вопросам Амира Хосейна Заманиния.

В прошлом году США предоставили исключение до второго мая 2019 года нескольким странам для покупки определенных объемов иранской нефти. В четверг американские власти отказались продлевать срок исключений. Таким образом, в Вашингтоне планируют довести экспорт иранской нефти до нуля.

Замминистра отказался назвать торговлю на "сером рынке" мошенничеством. Он отметил, что такие меры Ирана - "это ответ на американские санкции, которые Тегеран считает несправедливыми и незаконными".

Амир Хосейн Заманиния также отметил, что после решения США не продлевать исключения иранские власти вынуждены принять срочные меры в сфере экономики.

В прошлом году президент Дональд Трамп объявил о выходе из сделки по атому, подписанной в 2015 году Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Германия, Великобритания, Франция и Китай). Кроме того, Вашингтон восстановил все санкции против Тегерана, передает Oxu.