AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Иране откроется первый участок терминального комплекса в рамках проекта «Север-Юг»

В Иране откроется первый участок терминального комплекса в рамках проекта «Север-Юг»

"Москва-Баку"
13.03.2018 22:54

/upload/iblock/9c9/9c935023a1db918af3a52d3229d35ec9.jpg

В ближайшее время в рамках международного транспортного коридора “Север-Юг” планируется открытие первой фазы терминального комплекса в иранской Астаре, а полностью комплекс будет введен в эксплуатацию до конца 2018 года. Об этом, как передает собкор Trend, во вторник журналистам сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, находящийся с визитом в Тегеране.

Министр подчеркнул, что проект “Север-Юг” является одним из самых успешных проектов, реализуемых между Ираном и Азербайджаном.

“Азербайджанская сторона уже завершила все работы [в рамках проекта “Север-Юг”] на своей территории. Уже перевозятся первые грузы по маршруту “Север-Юг”, - сказал министр.

Отметим, что транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Как отметил Мустафаев, отношения между Азербайджаном и Ираном очень успешно развиваются: “В особенности очень хорошие результаты были достигнуты за последние четыре года. В первую очередь, это связано с политической волей глав наших государств. По всем сферам хочу отметить большие успехи. Торговые связи между нашими странами развиваются. В 2017 году товарооборот вырос на 16 процентов по сравнению с показателем 2016 года”.

Накануне, продолжил министр, азербайджанская компания получила разрешение на производство строительных материалов в Иране. С этой целью компании уже выделен участок земли. Мустафаев также напомнил, что в настоящее время Иран реализует в Азербайджане два проекта - по производству автомобилей и лекарственных препаратов.