AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В «Лукойле» назвали сегодняшнюю цену на нефть «страшным сном»

В «Лукойле» назвали сегодняшнюю цену на нефть «страшным сном»

"Москва-Баку"
19.03.2020 14:37

© РИА Новости / Илья Питалев
© РИА Новости / Илья Питалев

Цена на нефть, которая вечером 18 марта впервые за 17 лет опустилась ниже $25 за баррель, катастрофическая. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил совладелец и вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

Федун заявил, что российские госкомпании, которые лоббировали выход из сделки ОПЕК+, не могли себе представить последствия этого решения.

Он рассказал, что за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+ у президента прошло совещание с представителями нефтяных компаний, на котором идея о выходе из сделки даже не обсуждалась.

"Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+. — Прим. ред.) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25".

Утром 18 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что нынешняя цена на нефть «безусловно, является низкой». «Хотелось бы выше», — отмечал он. На тот момент нефть торговалась ниже $28 за баррель.

Еще в конце февраля нефть торговалась дороже $50 за баррель. По словам Федуна, основная причина такого обвала нефтяных котировок — развал сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+, из-за того что Россия и Саудовская Аравия 6 марта не смогли договориться об условиях ее продления, а затем саудиты заявили о намерении увеличить поставки сырья на рынок на более чем 25%.

В начале марта прошла очередная встреча, по итогам которой участники не смогли договориться о новых ограничениях. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно ограничить добычу.

С 1 апреля сделка ОПЕК+ прекращает свое действие, и ограничений у участников альянса больше не будет.

После того как страны не смогли договориться о новых условиях, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил РИА Новости, что сделка ОПЕК+ с точки зрения интересов России была лишена смысла и назвал ее "мазохизмом".

По его словам, дорогая американская нефть на рынке частично замещала дешевую российскую и арабскую. Таким образом, объем предложения не менялся.

Цены на нефть на фоне пандемии коронавируса и после развала сделки ОПЕК+ обвалились до многолетних минимумов. Баррель Brent в среду дешевел до минимума с 12 мая 2003 года, 26 долларов, WTI — до минимума с 1 марта 2002 года, 23 доллара за баррель.

Всего с начала года цены рухнули более чем вдвое.