AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В МИД России заявили, что появилась возможность прямой торговли с Африкой

В МИД России заявили, что появилась возможность прямой торговли с Африкой

30.03.2023 21:26

 Фото: Google
Фото: Google

У России появилась возможность заниматься прямой торговлей со странами африканского континента, а не через западные биржи, заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата конференции "Россия - Африка" Олег Озеров. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы начинаем масштабное сотрудничество с африканским континентом и переводим его на новые рельсы в условиях СВО, и в совершенно новой международной обстановке, в таких параметрах, которых никогда не было. Поскольку нам отрубили западные страны все возможности для взаимодействия, идет выработка новых форм сотрудничества, и я хочу сказать, что в конечном итоге произойдет совершенно не то, чего ожидал Запад, ведь в России он ожидал экономического коллапса, вышло много компаний, а сейчас происходит смещение этих компаний российскими. По факту, это способствует росту нашей экономики. То же самое с Африкой. Как сейчас эта ситуация выяснилась, вся торговля шла через западные биржи. Мы не покупали напрямую. А сейчас мы получили возможность прямой торговли с африканскими странами теми самими товарами, которые нам нужны, и теперь задача состоит в том, чтобы подойти к этому творчески и начать напрямую работать нашим компаниям", - сказал Озеров во время круглого стола "Международное сотрудничество Россия - Африка", прошедшего в Центральном доме журналистов.

Он при этом добавил, что работать напрямую с африканскими странами будет непросто, но, по словам Озерова, Россия может смело выходить на африканские рынки как с целью экспорта, так и импорта. "Растущий спрос в Африке может стать катализатором диверсификации отечественного экспорта и роста производства товаров высокой переработки", - отметил посол.