AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В проект азербайджанского госбюджета-2021 внесут поправки в связи с восстановлением освобожденных земель

В проект азербайджанского госбюджета-2021 внесут поправки в связи с восстановлением освобожденных земель

Москва-Баку
23.11.2020 13:30

/upload/iblock/8f5/8f5f5e007d4957e48c1d9e880bd1a4c9.jpg

В связи с военным положением в стране проекты государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2021 год пока не представлены на обсуждение Милли Меджлиса (парламента), в них будут внесены определенные поправки. Об этом сообщает Report.

По словам министра финансов Самира Шарифова, в результате контрнаступательной операции азербайджанской армии прекращена 30-летняя оккупация исторических земель страны.

«Приоритетом признаны проведение работ по восстановлению на всех освобожденных от оккупации территориях, создание социально-экономической, энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктуры, а также условий для жизни и деятельности наших граждан, возвращающихся в родные края. Как отметил Президент Ильхам Алиев, «скоро во всем Карабахе начнутся благоустройство, строительство, развитие», - сказал глава ведомства.

Министр финансов также отметил, что в освобожденных районах в первую очередь важно принять соответствующие меры безопасности. «Поэтому первоочередными задачами являются обеспечение деятельности азербайджанской армии, пограничных войск, органов внутренних дел, безопасности на этих территориях, организация мероприятий по разминированию. Финансирование этой работы обусловливает внесение соответствующих поправок в проект государственного бюджета на 2021 год», - уточнил Шарифов.

«По поручению Президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях уже начата реализация инфраструктурных проектов. Распоряжением главы государства дан старт финансированию из резервного фонда строительства автомобильной дороги Ахмедбейли-Алханлы-Физули-Шуша стоимостью 50 млн манатов», - добавил он.