AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России началось производство оборудования для иранской АЭС "Бушер-2"

В России началось производство оборудования для иранской АЭС "Бушер-2"

"Москва-Баку"
19.06.2017 10:01

/upload/iblock/4fc/4fc65d9619eab4b9e4da0223571a2908.jpg

В России началось производство оборудования, необходимого для строительства с участием второй очереди иранской атомной электростанции "Бушер" (АЭС "Бушер-2"), сообщил в интервью РИА Новости в рамках форума "Атомэкспо-2017" президент группы компаний ASE (генподрядчик строительства атомной станции, входит в госкорпорацию "Росатом") Валерий Лимаренко.

"Уже подписаны договора на изготовление устройства локализации расплава, так называемой ловушки расплава, для второго и третьего энергоблока АЭС. Более того, компания — производитель уже начала изготавливать это сложнейшее оборудование. Также заключены договора на поставку оборудования для машинных залов. Планируются к подписанию еще ряд договоров на оборудование длительного цикла изготовления", — сказал Лимаренко.

Ловушка расплава — уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

По словам Лимаренко, также "началась проработка закупки ядерной паропроизводящей установки и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП)".

"Это сложная и кропотливая работа, в которой задействовано большое количество специалистов "Атомстройэкспорта", основная цель которой — обеспечить поставку оборудования точно в установленные сроки. Именно такой подход позволит сократить основной период сооружения, так как оборудование будет доставляться сразу в зону монтажа", — отметил Лимаренко.

Ранее сообщалось, что ловушки расплава для АЭС "Бушер-2" изготовит АО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область), ловушку для блока №2 станции планируется изготовить и поставить заказчику до конца 2018 года, а ловушку для блока №3 — до конца 2019 года.

Также Лимаренко сообщил, что укрепление грунтов под основными зданиями и сооружениями нового энергоблока №2 иранской АЭС "Бушер" намечено начать в четвертом квартале нынешнего года.

Укрепление грунта — один из этапов подготовки к началу строительства АЭС, необходимый для уменьшения осадки зданий и сооружений атомной станции, и обеспечивающий их устойчивость при возможном сейсмическом воздействии.

"К укреплению грунтов под основные здания энергоблока №2 планируем приступить в четвертом квартале 2017 года. На сегодняшний момент выпущен технический проект на укрепление грунтов, начата разработка рабочей документации", — сказал Лимаренко.

Он напомнил, что в марте нынешнего года на площадке будущей второй очереди АЭС "Бушер" начались строительно-монтажные работы по вертикальной планировке.

"Особо отмечу, что эти работы выполняются иранской субподрядной организацией, и привлечение к участию в российских зарубежных проектах местных организаций – это принципиальная позиция госкорпорации "Росатом", — добавил Лимаренко.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС "Бушер" РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым "постфукусимским", требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" — АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик — АО "Атомстройэкспорт" (входят в группу ASE).

Стоимость проекта "Бушер-2", по данным иранской стороны, составит порядка 10 миллиардов долларов, а его реализация займет 10 лет. Работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС "Бушер" намечено начать в октябре 2024 года, такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

Организатор "Атомэкспо-2017" – госкорпорация "Росатом". Генеральный информационный партнер форума — агентство РИА Новости (флагманский ресурс МИА "Россия сегодня").

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM