AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В SOCAR отметили устойчивость операций, несмотря на подешевение нефти

В SOCAR отметили устойчивость операций, несмотря на подешевение нефти

Москва-Баку
07.03.2020 14:31

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) допускает убытки от продажи более дешевой нефти после провала соглашения ОПЕК+, но считает свою операционную деятельность устойчивой вследствие компенсаций таких потерь за счёт нефтехимии и нефтепереработки. Об этом заявил официальный представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов, передает РИА Новости.

"SOCAR в последние годы не инвестировала в добычу неконвенциональной нефти и наши инвестиции были направлены в основном на развитие нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане и за его пределами. Это помогло нам сбалансировать наш бизнес-портфель", - сказал он.

Таким образом, по словам представителя компании, комментирующего фактический срыв переговоров в рамках ОПЕК+ накануне, "если и будут убытки от продажи сырой нефти ввиду более низких цен, то скорее всего вырастет маржа в нефтепереработке и нефтехимии, где SOCAR отчасти закупает нефть у других компаний по рыночной цене".

"Таким образом, за прошедшее десятилетие SOCAR проделала значительную работу с тем, чтобы достичь устойчивости операций и понизить зависимость обшей прибыли от одного вида продукции", - отметил Ахмедов.