AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В США заявили о намерении построить в Армении ядерные реакторы для ее большей «независимости» от России

В США заявили о намерении построить в Армении ядерные реакторы для ее большей «независимости» от России

24.05.2023 12:30

Фото: Google
Фото: Google

Координатор программ помощи американского правительства Европе и Евразии Мария Лонги накануне, выступая в Палате представителей Конгресса, заявила, что США готовы построить в Армении ядерные реакторы, чтобы освободить ее от российского влияния.

"В ряде стран Евразии, включая Армению, мы рассматриваем возможность строительства с использованием американских технологий малых модульных ядерных реакторов, что, на наш взгляд, должно привести к бОльшей энергетической независимости этих государств от России и Китая", - заявила Мария Лонги.

Официальная Москва на регулярной основе обращает внимание на то, что Запад пытается предпринимать попытки столкнуть Россию с государствами Южного Кавказа, а также оказывать влияние на процессы в регионе.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью: Москва обладает информацией, что США и их союзники призывают Армению «прогнать русских» со своей территории и предлагает взамен России обеспечивать безопасность республики. Глава российской дипломатии назвал такой подход откровенной провокацией.

В ответ со стороны Еревана последовала, как отмечают эксперты, далеко несоюзническая реакция. Так премьер-министр Армении Никол Пашинян на прошедшей 22 мая большой пресс-конференции, комментируя заявление Лаврова, попытался фактически оправдать действия США, заявив, что никаких сигналов от Запада по вытеснению России из Армении, Ереван не получал. При этом по словам армянского лидера, нет такой ситуации, что Запад держит кого-то за руку (подразумевая Россию) и не дает выполнять свои обязательства перед Арменией.