AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Владимир Путин прилетел в Пекин на форум "Один пояс, один путь"

Владимир Путин прилетел в Пекин на форум "Один пояс, один путь"

"Москва-Баку"
25.04.2019 16:07
Фото: kremlin
Фото: kremlin

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин на международный форум «Один пояс — один путь», который пройдет 26—27 апреля. В Китай Путин прилетел из Владивостока, где провел первые переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Как сообщает ТАСС, рабочая программа визита Путина в Пекин откроется в пятницу, когда он вместе с председателем КНР Си Цзиньпином выступит на церемонии открытия форума. Затем Путин проведет серию двусторонних встреч с лидерами ряда стран, в том числе Азербайджана, Сербии и Египта. На этот же день запланированы переговоры Путина с Си Цзиньпином. В субботу пройдет три рабочих заседания форума, в одном из них примет участие Путин. На полях форума у Владимира Путина должна состояться и встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо продвигать взаимные инвестиции в рамках проекта «Один пояс — один путь», а не только заниматься торговлей.

Путин подчеркнул, что участие в форуме «Один пояс — один путь», который пройдет в Китае, будет выгодно всем странам Евразийского континента. По его словам, мероприятие будет положительно влиять на экономический потенциал, служа росту качества жизни людей.

«Надо не только торговать, но и продвигать взаимные инвестиции, реализовывать совместные инфраструктурные, транспортно-логистические, экологические проекты», — отметил российский лидер в интервью «Жэньминь Жибао».

Российский президент заявил о важности промышленных и технологических операций, а также образовательных и научных обменов между странами. Путин считает, что проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь» важны для равноправного партнерства. Он выразил надежду, что интеграционные процессы, продвигаемые на евразийском пространстве, получат мощный импульс для развития.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российско-китайские отношения в настоящий момент находятся в лучшем состоянии за всю их историю. Он подчеркнул, что такие результаты стали возможны благодаря успешной и кропотливой работе, которая велась на протяжении последних 30 лет. Ключевым показателем доверия между двумя странами стало сотрудничество в военно-технических и военных сферах, отметил российский лидер, передает riafan.