AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Всемирная таможенная организация изучает опыт Азербайджана по борьбе с коррупцией

Всемирная таможенная организация изучает опыт Азербайджана по борьбе с коррупцией

"Москва-Баку"
14.01.2019 11:19
Фото: Trend
Фото: Trend

Всемирная таможенная организация (ВТО) изучает опыт Азербайджана в сфере борьбы с коррупцией в таможенной сфере. Об этом, как передает Trend, сказал в понедельник журналистам в Баку генеральный секретарь организации Кунио Микурия.

Микурия отметил, что Государственный таможенный комитет Азербайджана провел серьезные реформы в различных сферах.

"Одна из этих реформ охватывает борьбу с коррупцией. В связи с этим мы хотели бы, чтобы Азербайджан поделился своим опытом и играл важную роль в этой сфере в рамках Всемирной таможенной организации", - сказал он.

Микурия также отметил, что таможенная служба Азербайджана является примером для других стран-членов Всемирной таможенной организации (ВТамО).

По его словам, несмотря на то, что азербайджанскому таможенному комитету всего 27 лет, достигнуты большие успехи.

"Азербайджан является важной транзитной страной, и мы отслеживаем и поддерживаем шаги, предпринятые Азербайджаном в этой сфере", - сказал Микурия.

В свою очередь глава таможенного комитета Азербайджана Сафар Мехтиев подчеркнул, Азербайджан впервые в регионе присоединился к проекту по передаче электронных данных о международных перевозках и завершил пилотный проект в этой области.

Отметим, что Азербайджан вступил во Всемирную таможенную организацию в 1992 году.

Напомним, что ранее представитель Государственного таможенного комитета Азербайджана во ВТамО Дашгын Алиев был назначен генеральным секретарем организации, менеджером по развитию Европейского региона, а также исполнительным директором фондов Eurocustoms и Германского таможенного сотрудничества.

ВТамО организует свою работу по шести регионам, к которым относятся 182 страны. Самый крупный из них - Европейский регион, объединяющий 52 государства.

В каждый регион назначается один менеджер по региональному развитию.

В настоящее время Азербайджан - единственный член организации, где функционируют три региональные структуры ВТамО - Европейский региональный офис по усилению потенциала, Региональный образовательный центр и Региональный кинологический образовательный центр.