AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Вице-премьер РФ раскрыл детали переговоров Путина, Алиева, Пашиняна: Будет построена железная дорога через Мегри между западными районами Азербайджана и Нахичеванью

Вице-премьер РФ раскрыл детали переговоров Путина, Алиева, Пашиняна: Будет построена железная дорога через Мегри между западными районами Азербайджана и Нахичеванью

25.05.2023 22:40

Фото: Google
Фото: Google

Подробности договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении по итогам  трехсторонней встречи в Кремле раскрыл сопредседатель рабочей группы по разблокированию транспортно-экономических связей от РФ заместитель председателя российского правительства Алексей Оверчук.

«Очень хорошо прошло. В принципе достигнуты договоренности о том, что разблокирование начнется со строительства железной дороги через Мегри — между западными районами Азербайджана и Нахичеванью. Для Армении соответственно тоже открывается выход на Иран, выход на Российскую Федерацию, на ЕАЭС, то есть договоренность охватывает не только движение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью, но и вот западные оконечности Нахичивани от Армении, то есть армяне смогут возить свои грузы совершенно спокойно через территорию Азербайджана в другие страны, куда захотят», - заявил Оверчук по итогам переговоров Первому каналу. 

Также он рассказал, какие вопросы будут обсуждать вице-премьеры трех стран по поручению лидеров на предстоящей на следующей неделе в Москве встрече. По его словам, будут обсуждаться «технические детали», в частности, по механизмам пересечения границы.

«Это очень важные детали, речь идет именно о порядке пересечения границы между Азербайджаном и Арменией, именно о том, как будет осуществляться пограничный, таможенный и иные виды контроля. Это очень важно», - заявил Оверчук.