AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Выступавшая в суде против Улюкаева сотрудница Минэкономразвития стала замминистра

Выступавшая в суде против Улюкаева сотрудница Минэкономразвития стала замминистра

"Москва-Баку"
30.12.2018 18:20
Фото: ХPress
Фото: ХPress

Медведев назначил бывшую подчиненную Алексея Улюкаева, экс-руководителя департамента Минэкономразвития Оксану Тарасенко замминистра. В суде по делу бывшего начальника она выступала как свидетель обвинения.

Согласно официальной биографии чиновницы, в Минэкономразвития она работает с 2015 года. В министерство она пришла из Росимущества. В ведомстве свою карьеру Тарасенко начала с должности директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности. Вскоре чиновнице поручили руководство департаментом корпоративного управления Минэкономразвития.

Летом этого года Тарасенко стала помощником министра. На этом посту она курировала корпоративные и имущественные отношения Минэкономразвития, а также научно-технологическое развитие.​

В сентябре прошлого года на заседании суда по делу экс-главы ведомства Алексея Улюкаева Тарасенко выступила против своего бывшего начальника. Экс-министра обвиняли в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за одобрение участия корпорации в приватизации компании «Башнефть».

Публично Улюкаев неоднократно выступал против этой сделки. Однако, по словам Тарасенко, неофициально на совещании с Сечиным экс-глава ведомства допускал, что юридически «Роснефть» вполне может купить долю «Башнефти». Последующие противоположные этому заявления Улюкаева, по словам Тарасенко, вызывали у нее удивление.

Кроме того, впоследствии департамент, которым руководила Тарасенко, готовил проект доклада с выводом, что участие «Роснефти» в сделке будет иметь положительный эффект для бюджета, рассказала в суде чиновница. В документе, по ее словам, говорилось о том, что «Роснефть», купив долю «Башнефти» по максимальной цене, должна увеличить свою капитализацию. Поскольку госкомпания сама на тот момент находилась в процессе приватизации, на бюджете ее подорожание в дальнейшем скажется хорошо, отмечала Тарасенко.

Эти положения, когда доклад оказался на согласовании Улюкаева, экс-министр из документа вычеркнул, утверждала чиновница, замечая однако, что тем не менее спустя месяц сделку по приватизации «Роснефтью» «Башнефти» Минэкономразвития одобрило.

Сам бывший министр, реагируя на эти показания, поинтересовался у Тарасенко, сама ли она придумала «те два важных обстоятельства», которые он якобы вычеркнул из доклада подконтрольного ей департамента.

Алексея Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября 2016 года. В Следственном комитете тогда заявили, что он был взят с поличным при получении взятки в $2 млн у Игоря Сечина. Деньги, по версии следствия, глава нефтяной компании, действуя «в рамках оперативно-разыскных мероприятий», лично передал экс-министру в офисе «Роснефти». Эти средства Улюкаев, по информации обвинения, вымогал за положительное заключение Минэкономразвития в отношении покупки «Роснефтью» доли компании «Башнефть». Сам экс-глава ведомства свою вину не признал. В декабре прошлого года суд признал его виновным и приговорил к восьми годам колонии строгого режима, передает РБК.