AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Заседание рабочей группы Азербайджана, России и Армении по разблокированию транспортных связей пройдет в Москве

/upload/iblock/f37/f37487242a4240723bdf6403c5f24a8e.jpg

Заседание трехсторонней рабочей группы Азербайджана, России и Армении состоится завтра в Москве. На встрече примут участие вице-премьеры Шахин Мустафаев, Алексей Оверчук и Мгер Григорян. Об этом пишет на Sputnik Армения.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян прокомментировал завтрашнюю встречу трехсторонней комиссии Азербайджана, Армении и России в Москве.

«Мы должны обсудить вопросы автомобильного сообщения. Приоритет Армении – полная деблокада всех транспортных сообщений», — отметил Григорян.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что посетит Москву 20-21 октября для участия в  очередном раунде переговоров трехсторонней рабочей группы вице-премьеров России, Армении и Азербайджана по разблокированию региональных коммуникаций. При обсуждении будет использоваться правовая база СНГ. 

"У нас есть определенные представления и предварительная договоренность об использовании правовой базы СНГ при обсуждении вопросов, связанных с разблокировкой коммуникаций в регионе. В Москве мы обсудим вопросы, связанные с железной дорогой, а также маршруты автомобильных дорог", - сказал Григорян.

Григорян заявил, что приоритетом Армении является открытие всех транспортных коммуникаций в регионе.

Договоренность о создании трехсторонней группы была достигнута 11 января в Москве на встрече лидеров трех стран Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Тогда было подписано совместное заявление, которым, в частности, предусмотрено разблокирование всех экономических и транспортных коммуникаций в регионе.

В связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе деятельность Рабочей группы была приостановлена, однако недавно встречи в трехстороннем формате возобновились.

11 января 2021 года по итогам переговоров лидеров Азербайджана, России и Армении – Ильхама Алиева, Владимира Путина и Никола Пашиняна, было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.