AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Зеленский пригласил азербайджанские компании принять участие в приватизации предприятий на Украине

Зеленский пригласил азербайджанские компании принять участие в приватизации предприятий на Украине

"Москва-Баку"
17.12.2019 16:33

/upload/iblock/35a/35ab3c482ce71b54f9eff9b60ecc2525.JPG

Торговый дом Украины откроется во вторник в Баку, заявил украинский президент Владимир Зеленский, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Открытие торговых домов в Украине и в Азербайджане будет способствовать дальнейшему развитию экономических отношений. В 2018 года в Украине открылся Торговый дом Азербайджана, а сегодня я приму участие в открытии ТД Украины в Баку», - сказал Зеленский в Баку во вторник, выступая с заявлением для прессы по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Зеленский также высказал заинтересованность в увеличении взаимных инвестиций с Азербайджаном. «Уверен, что взаимные инвестиции будут служить интересам обеих стран. Здесь можно говорить о различных проектах», - отметил он.

По его словам, хорошим примером является покупка азербайджанской Bakcell акций Vodafone Ukraine. «Эта сделка к улучшению услуг в этой сфере в Украине», - добавил он.

Зеленский также пригласил азербайджанские компании принять активное участие в приватизации украинских предприятий.

Также по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку Зеленский отметил, что отношения Украины и Азербайджана проверены временем. «Наши отношения проверены временем. Мы всегда помогали друг другу в трудные минуты, в очень сложные моменты современной истории. А значит, Азербайджан был, есть и будет для Украины надежным другом, и я уверен, что будет стратегическим партнером", - заявил Зеленский на пресс-конференции.

Украинский лидер отметил, что переговоры украинской и азербайджанской делегаций состоялись в атмосфере взаимной искренности и доверия, и что обе страны поддерживают друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ. 

"Мы продолжим совместную работу в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций", - подчеркнул президент Украины. 

Владимир Зеленский выразил уверенность, что в будущем азербайджано-украинские отношения будут только укрепляться и выйдут на новый уровень. 

"Наши государства демонстрируют близкие позиции по многим вопросам - как на региональном, так и на глобальном уровнях. И поэтому я искренне хочу пожелать успехов председательству Азербайджана в ГУАМ - оно будет в 2020 году", - подытожил он.