AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Экс-президент Армении ответит за поражение в "апрельской войне" 2016 года. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 апреля (видео)

Экс-президент Армении ответит за поражение в "апрельской войне" 2016 года. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 апреля (видео)

"Москва-Баку"
16.04.2020 20:14

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Готовы помочь добрым соседям

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила признательность Азербайджану за поддержку и солидарность в борьбе с коронавирусом. Об этом глава Грузии заявила в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по видеосвязи. В ходе переговоров президент Грузии выразила надежду, что тяжелая ситуация с пандемией вскоре закончится и она посетит Азербайджан с официальным визитом. Отметим, что на сегодняшний день в Грузии зафиксировано 336 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 3 человека скончались. В стране действует всеобщий карантин и комендантский час. Правительство Грузии со вчерашнего дня закрыло на 10 дней въезд и выезд из четырёх крупных городов страны, в том числе из Тбилиси. Также продлен режим ЧП. На этом фоне Азербайджан очень активно помогает Грузии – как гуманитарной помощью, так и морально. За эти дни Азербайджан направил гуманитарную помощь для социально уязвимых слоев 5-ти городов Грузии – среди них Марнеули, Болниси, Рустави, Гардабани и Тбилиси. А на одном из символов Азербайджана – Центре Гейдара Алиева в Баку на днях в поддержку Грузии появилась проекция грузинского флага.

Благотворительные инициативы проходят и в самом Азербайджане. На днях в стране прошла акция по сдаче крови для детей, больных талласемией. Сегодня первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиевой поблагодарила всех тех, кто в это непростое время на фоне пандемии принял участие в акции, организованной Фондом Гейдара Алиева. Добавим, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева в стране проводится адресная помощь особо нуждающимся семьям и пожилым жителям, находящимся сегодня на карантине, а также сданы в эксплуатацию четыре полностью автоматизированные лаборатории немецкого производства, где проводится тестирование на коронавирус. Между тем, за прошедшие сутки в Азербайджане зафиксировано 30 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего за весь период зафиксировано  1283 случая заражения. Из них 15 человек скончались, 460 – вылечились. В Армении заявили о возможной очередной вспышке заболеваемости. По словам премьер-министра страны Никола Пашиняна, вспышка может произойти после траурного мероприятия, которое посетил больной коронавирусом в селе Норашен, после чего село пришлось закрыть на карантин. Пашинян предупредил, что, если в ближайшее время граждане не будут следовать введенным ограничениям, страну ожидает катастрофа. На сегодняшний день в Армении число выявленных случаев заражения коронавирусом достигло 1159, скончавшихся – 18 человек. Вместе с тем в самопровозглашенном Карабахе ситуация с распространением коронавируса усложняется. Сегодня местные власти обратились за помощью к Всемирной организации здравоохранения. 

В России число зараженных коронавирусом на сегодня достигло 27 938, за сутки выявлено 3448 новых случаев в 78 регионах. Из них в Москве – 1370. За сутки умерло 34 пациента с коронавирусом. За весь период по России скончались 232 человека. В Азербайджанской общине Москвы сообщили, что в российской столице коронавирус выявлен у порядка 10 граждан Азербайджана. 

В зоне роста во время кризиса

Несмотря на социальную изоляцию населения в связи с пандемией коронавируса и резкое падение цен на нефть на мировых рынках, ВВП Азербайджана по итогам первого квартала этого года показал рост в 1,1%, при этом ненефтяной сектор вырос на 3,5%. Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на прошедшем накануне в формате видеоконференции совещании под председательством президента Ильхама Алиева. В то же время, по словам министра, снижение прослеживалось в сферах туризма, общественного питания, в пассажирском транспорте и строительстве. Министр выразил мнение, что с учетом восстановления цен на нефть на мировых рынках в рамках договоренностей ОПЕК и ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, а также роста производства в отраслях ненефтяного сектора, азербайджанская экономика может остаться в зоне роста. По оценкам специалистов, Азербайджан, имея стратегические валютные резервы на уровне 100% ВВП страны и низкий государственный долг, успешно и эффективно справляется с нынешним экономическим кризисом, чего нельзя сказать о других странах Южного Кавказа.

Пришло время ответить

Экс-президент Армении Серж Саргсян сегодня был вызван в парламент страны для участия в слушаниях парламентской комиссии по расследованию обстоятельств «апрельской войны» 2016 года. По прибытии в парламент, бывший президент поспешил сделать заявление, что ему нечего скрывать. Отметим, что парламентская комиссия, действующая с мая 2019 года по инициативе нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашинян, призвана изучить причины поражения армянской армии в боях с Азербайджаном в апреле 2016 года. Как известно, в те дни, в результате ответных действий на провокацию армянской стороны, Вооруженным силам Азербайджана удалось освободить от оккупантов более 2000 гектаров азербайджанских территорий, в том числе стратегические высоты. Добавим, что комиссия ранее уже вызывала на свои обсуждения бывшего министра обороны Армении Оганяна и начальника Генштаба Давтяна.

Праздник Пасхи с ограничениями

19 апреля православные христиане всего мира будут отмечать светлый праздник Пасхи. В этом году праздник в Азербайджане, как и в других странах, отметят из-за пандемии коронавируса с ограничениями. Верующим рекомендуется по возможности оставаться дома, совершать пасхальную молитву в кругу семьи, а куличи освящать самостоятельно. В пресс-службе Бакинской и азербайджанской епархии Русской православной церкви рассказали «Москва-Баку», что для сохранения здоровья людей богослужение в ночь на 19 апреля впервые пройдет без прихожан. На нем будет присутствовать только духовенство. Оно по традиции состоится в главном храме Азербайджана – Храме Святых жен-мироносиц. Богослужение проведет глава Бакинской и азербайджанской епархии РПЦ архиепископ Александр. А в пасхальное воскресенье православные храмы страны будут открыты для посещения верующими при соблюдении строгих мер безопасности. Отметим, что в Баку действует три православных храма, также церкви действуют в городах Гянджа и Хачмаз. Всего в Азербайджане проживает порядка 200 тысяч православных.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.