AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Армения обвиняет Россию в дискриминации водителей. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 4 сентября (видео)

Армения обвиняет Россию в дискриминации водителей. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 4 сентября (видео)

04.09.2019 19:23

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Патрушев за военное сотрудничество с Баку

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев в ходе консультаций в Баку со своим азербайджанским коллегой секретарем Совета Безопасности Азербайджанской Республики Рамилем Усубовым отметил важность развития военно-технического сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба аппарата Совбеза РФ. «Патрушев в начале переговоров поздравил Рамиля Усубова с назначением на должность, затем отметил хорошие темпы экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, подчеркнул важность реализации совместных инфраструктурных проектов на российско-азербайджанской границе и дальнейшего развития военно-технического сотрудничества», - говорится в сообщении. Также на переговорах особое внимание было уделено совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также сотрудничеству в сфере обеспечения информационной безопасности. В завершение рабочего визита в Азербайджан Патрушев возложил венки к могиле Гейдара Алиева. 

Армения обвиняет Россию в дискриминации

Российский закон о запрете работы с водительскими правами Армении является дискриминационным и противоречит договору о Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян. «Принятый в России закон является дискриминационным по отношению к Армении, поскольку подобного требования ко всем остальным государствам-членам ЕАЭС, кроме Армении, нет», - заявил замминистра. По его же словам, согласно российскому закону, водительские права Армении не признаются на территории России, если машина используется для оплачиваемой работы, в то время как признаются водительские права всех остальных стран-членов ЕАЭС, так как в Беларуси, Казахстане и Киргизии у русского языка есть официальный статус. Замглавы МИД обратился к депутатам Армении обсудить этот вопрос с российскими коллегами.

Напомним, что 17 июля 2017 года на встрече с председателем Нацсобрания Армении спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил закрепить в Армении русский язык в качестве официального, чтобы граждане страны могли работать в России с водительскими правами, выданными в Армении. В ответ на предложение Володина власти Армении ответили отказом.

День города: «Москва, я люблю тебя!»

Москва в предстоящие выходные – 7 и 8 сентября отметит свое Восемьсот семидесяти двухлетие (872-летие). Главной темой празднования Дня города в этом году станет юбилей ВДНХ – выставочному комплексу исполнилось 80 лет. В Москве в День города будет работать порядка 1500 тысяч площадок. Центральными местами празднования станут 4 площадки под названиями «Рождение легенды», «Программа возрождения», «Место встречи» и «Новая эра». Они будут посвящены новому облику ВДНХ и сосредоточены на Тверской и Моховой улицах, Охотном ряду и Театральном проезде. Здесь установят макеты и репродукции павильонов, скульптур и фонтанов ВДНХ — москвичи и гости столицы смогут увидеть более 30 арт-объектов. Среди них – огромные макеты знаменитых фонтанов ВДНХ – «Дружба народов», «Каменный цветок», а также национальных павильонов – «Азербайджанской ССР», «Казахской ССР» и других. А 8 сентября в парке «Красная Пресня» пройдет фестиваль азербайджанской культуры «Гранат». Посетители узнают все об этом древнем плоде. Будет организована дегустация гранатов разных сортов. Гостей ждет концертная программа, посвященная национальным азербайджанским танцам и песням.

650 тысяч деревьев в честь поэта Насими

К 650-летнему юбилею азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими в Азербайджане за один день будет посажено 650 тысяч деревьев. Инициатором данной акции стала первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Акция, как сообщили в Фонде Гейдара Алиева, нацелена на пропаганду на международной арене творчества великого поэта, увековечение его памяти, популяризацию азербайджанской литературы и культурного наследия. К посадке деревьев присоединятся представители общественности из всех регионов республики, а также государственных и правительственных структур, дипломатического корпуса, органов исполнительной власти, неправительственных организаций и волонтеры. Акция стартует в Шамахинском районе, где родился выдающийся мастер слова. Напомним, что 2019 год объявлен в Азербайджане по распоряжению президента страны Ильхама Алиева Годом Насими. В связи с этим в стране и за рубежом в течение года проходят многочисленные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта. Так в Баку и Москве по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой состоялся Фестиваль поэзии, искусства и духовности «Насими».

Конституционный суд против Пашиняна

Конституционный суд Армении на заседании в среду признал неправомерным арест бывшего президента страны Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в связи с событиями марта 2008 года в Ереване. Суд счел несоответствующей Конституции статью уголовного кодекса, по которой проходит Кочарян и тем самым поставил под вопрос правомерность ареста экс-президента. 35-я статья УПК Армении, в которой описаны «обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу», оказалась неконституционной и теперь будет отменена. Таким образом, экс-президент Армении, скорее всего, будет освобожден из-под стражи — уже в третий раз. Напомним, что Специальная следственная служба Армении, помимо обвинения в свержении конституционного строя, экс-президенту вменяет в вину также получение взятки в особо крупных размерах. Добавим, что эксперты называют Роберта Кочаряна главным врагом действующего премьера Республики Никола Пашиняна, а его арест – политическим преследованием.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!