AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Армения ограничила русские каналы на своей территории. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 5 августа (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Инициатива Ильхама Алиева — в действии

Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, созванная с 10 июля 2020 года по инициативе президента Азербайджанской республики, посвященная пандемии COVID-19, продолжает работу. Об этом заявила руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева. По ее словам, в связи с пандемией решения в рамках Генеральной ассамблеи ООН принимаются не традиционным путем голосования, а посредством так называемой процедуры молчания. Иными словами, проекты решений распространяются между всеми государствами-членами ООН в течение 72 часов, и через определенные время в случае отсутствия протестующих считаются принятыми. Напомним, 4 мая 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в качестве председателя этой организации предложил провести специальную сессию Генассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств в целях обсуждения борьбы с пандемией. Инициативу поддержали свыше 130 государств-членов ООН.

Спорткомлекс станет больницей

В Абшеронском и Говсанском районах Азербайджана приспособили под модульные больницы два олимпийских спортивных комплекса. Между тем, по распоряжению президента Ильхама Алиева медикам, участвующим в борьбе с ковидом за июнь выплачено 18 млн. манатов (более 700 млн. рублей). С 5 августа в Азербайджане смягчается карантинный режим, отменяется система выхода из дома посредством смс-оповещений, а также разрешается посещение (в рамках установленных правил) пляжей по всей стране. Пляжи будут открыты с 9 утра до 20.00.Сегодня в Азербайджане выявлено еще 193 случая заражения коронавирусом, 492 человека вылечились. Об этом говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете министров. Три пациента скончались. В России число заразившихся коронавирусом увеличилось за сутки на 5 204, общее количество инфицированных достигло 866 627. Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось за сутки на 139.Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 39 586. Таким образом, за сутки обнаружено 288 новых случаев инфицирования. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 770 человек. В Грузии за последние сутки выявлено 15 новых случаев коронавирусной инфекции. В предыдущие сутки в стране было выявлено всего два новых случая. Общее число заболевших составляет 1197 человек; скончались 17 пациентов.

Запрет российских телеканалов

Армения решила ограничить вещание иностранных телеканалов, включая российские, в общественном мультиплексе, соответствующий закон подписал президент страны. Закон принял парламент Армении 16 июля. Одно из его положений предусматривает, что аудиовизуальные программы могут транслироваться без лицензии через общественный мультиплекс только на основании межгосударственного договора. Подписанный лидером Армении документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. На данный момент в стране показывают российские Первый канал, «РТР Планета», «Россия. Культура» и телеканал «Мир». Напомним, что в Армении еще зимой 2020 года представители власти часто выступали с требованием запретить вещание в Армении российских каналов, поскольку их деятельность якобы «не регулируется армянским законодательством, что создает определенные угрозы и для национальной безопасности». А глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию республики Тигран Акопян заявлял о необходимости исключить иностранные каналы, включая российские Первый канал и телеканал «Россия», из общественного мультиплекса из соображений информационной и языковой безопасности. В российском дипведомстве тогда отметили, что на фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере стратегических отношений двух стран тезис о "несущих угрозу национальной безопасности" российских телеканалах вызывает недоумение".

Мир соболезнует Ливану

Президент Азербайджана выразил соболезнования главе Ливанской республики Мишелю Ауну в связи со взрывом в порту Бейрута, который произошел накануне. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджанская республика окажет финансовую помощь Ливану в ликвидации последствий трагедии. По информации Министерства иностранных дел Азербайджанской республики, граждан Азербайджана среди пострадавших в результате взрыва в Бейруте нет. Здание азербайджанского посольства, расположенное вдали от места инцидента, также не пострадало. Об этом заявила глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева. — Весть о страшном взрыве в порту Бейрута очень огорчила нас, — говорится в сообщении на странице МИД в Twitter. — Мы выражаем соболезнования семьям жертв, а также народу Ливана. Желаем скорейшего выздоровления раненым». Напомним, жертвами взрыва емкостей с аммиачной селитрой, сравнимого по мощности с землетрясением в 4,5 балла, в порту Бейрута стали более 100 человек. Вероятным владельцем селитры, которая хранилась в порту несколько лет, является российский бизнесмен. Число пострадавших составляет не менее 4 тысяч, и с каждым часом эта цифра растет. Как рассказал посол Азербайджанской республики в Ливане Агаселим Шукюров, 10 азербайджанских моряков, находившихся на борту судна в порту Бейрута, были эвакуированы ливанскими властями. Они не получили никаких травм, отметил дипломат. Сегодня также стало известно, что Россия в ближайшее время начнет гуманитарную операцию в Ливане.

Армянские военные подорвались на мине

Армянские военные подорвались на мине при попытке укрепить опорный пункт на границе с Азербайджаном. Во вторник в Товузском направлении линии соприкосновения напротив позиций ВС Азербайджана на горной гряде Гарагая-Бабадаг взорвалась мина. Ранение получили двое армянских военнослужащих. Инцидент произошел в момент, когда военные пытались укрепить находящийся в низине опорный пункт. Напомним, с начала июльского обострения Вооруженные силы Армении потеряли здесь несколько человек убитыми и раненными. За последние две недели с этого направления были осуществлены несколько неудачных попыток диверсий, которые, тем не менее, не остались без ответа ВС Азербайджана.

Медведев напомнил об ответственности

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил диаспорам Армении и Азербайджана об ответственности в связи с последними столкновениями выходцев из этих стран на территории России. Об этом он сказал в среду на встрече с участниками проекта «ПолитСтартап»: «Когда это все (конфликт вокруг Нагорного Карабаха) превращается из иностранной проблемы во внутреннюю проблему, вот эти диаспоры тоже должны ощущать свою ответственность», — сказал Медведев. Напомним, в конце июля в Москве произошла драка между гражданами Азербайджана и Армении. Был разбит автомобиль и избит водитель. Задержаны 13 человек. Выходцы из Армении также устроили погром в московском ресторане «1001 ночь». На ресторан напали где-то около 15 человек круша все на своем пути. В сеть попали шокирующие кадры избиения радикалами продавца арбузов, только за то, что он азербайджанец. Надо сказать, что подобные столкновения между представителями армянской и азербайджанской общинами, живущими в России, происходят не так часто. Но последние стычки связывают именно с недавним обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана, приведшей к многочисленным жертвам.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.