AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Армения ответит за убийство азербайджанского пограничника - заявление МИД Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 января (видео)

Армения ответит за убийство азербайджанского пограничника - заявление МИД Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 января (видео)

"Москва-Баку"
09.01.2020 20:56

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Наказание неизбежно

Армянская сторона должна осознать ответственность за все совершенные ею преступления, а также то, что ее действия не останутся без ответа и убийство азербайджанского пограничника - преступление, и ответственность за это кровавое деяние лежит на армянской стороне. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана. Напомним, 7 января в результате снайперского обстрела, открытого вооружёнными силами Армении в направлении села Газахского района Азербайджана, был убит военнослужащий-пограничник Фарзалы Фарзалиев. Инцидент произошёл на азербайджано-армянской государственной границе. Накануне состоялось прощание с азербайджанским военнослужащим в родном селе. В заявлении МИД Азербайджана подчеркивается, что «Убийство солдата Государственной пограничной службы, охраняющего международно признанные границы Азербайджана, является преступлением, и ответственность за это кровавое деяние лежит на армянской стороне. Армения, регулярно совершающая нападения на азербайджанских военных и гражданских лиц, нарушая режим прекращения огня, должна осознать ответственность за все совершённые ею преступления и то, что её действия не останутся без ответа", - говорится в заявлении.

Открытие в энергетике

Президент Турции на открытии трубопровода "Турецкий поток" с участием президента России Владимира Путина 8 января рассказал собравшимся о значении другого магистрального Трансанатолийского газопровода (TANAP), запущенного главами государств Турции и Азербайджана в конце 2019 года. «Месяц назад мы с моим братом президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым официально открыли стратегический трубопровод ТАНАП. Шелковый путь энергетики ТАНАП – это 16 миллиардов кубических метров азербайджанского природного газа, который будет поступать в Турцию, затем в Европу. В грядущие годы потенциал ТАНАПА, достигнет 31 млрд. кубических метров», - сказал глава Турции. Напомним, Трансанатолийский газопровод (TANAP) — газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (ТАР). Его строительство было закончено в июле 2019 года. Добавим, что накануне состоялась официальная церемония открытия газопровода "Турецкий поток", в которой приняли участие президенты России, Турции, Сербии и премьер-министр Болгарии. Газопровод «Турецкий поток» протяженностью около 1 тыс. км проходит по дну Черного моря. Предполагается, что ежегодно по двум его веткам можно будет поставлять в Турцию и в страны Европы по 31,5 млрд куб. м газа.

Исключили из «черного списка»

МИД Азербайджана исключил швейцарского космонавта Клода Николье из списка нежелательных лиц. Космонавт обратился с письменной просьбой в МИД Азербайджана. В своем письме Николье заявил, что уважает территориальную целостность Азербайджана, и не был осведомлен о последствиях визита на оккупированные территории Азербайджана. После рассмотрения его обращения было принято решение об исключении его из списка нежелательных лиц. Напомним, в 2012 году МИД Азербайджана внес в так называемый "черный список" американского и швейцарского астронавтов Чарльза Дюка и Клода Николье за их посещение Нагорного Карабаха без согласования поездки с Баку. Тогда астронавты приняли участие в конференции "Человек и космос", прошедшей в Нагорном Карабахе.

Довели до самоубийства

В армянской армии накануне военнослужащий-контрактник покончил жизнь самоубийством на боевой позиции одной из воинских частей Минобороны Армении. По данным Следственного комитета, военнослужащий выстрелил в себя из автомата. Причины самоубийства, как утверждают в минобороны, пока неизвестны, но эксперты склоняются к мнению, что поводом стала дедовщина в армии. Напомним, из-за участившихся случаев проявления в армии «дедовщины» месяц назад армянские депутаты выделили в отдельную уголовную статью доведение военнослужащих до самоубийства в Армении. Добавим, что самоубийства солдат в армянской армии происходят регулярно. Так, в конце ноября 2019 года в Тавушской области Армении военнослужащий срочной службы Ваган Мушегян покончил жизнь самоубийством. Солдата нашли повешенным на территории учебного центра Дилижан. Эксперты считают, что поводом также стала дедовщина. А ранее в августе в городе Гюмри покончил жизнь самоубийством другой военнослужащий-контрактник. В том же августе подразделения Вооруженных сил Азербайджана в направлении Физулинского района фронта задержали армянского дезертира Казаряна Аро. В ходе допроса военнослужащий признался, что бежал из своей части из-за царящего в его подразделении бесчеловечного отношения к солдатам.

Световое шоу в Питере

В дни новогодних каникул в Санкт-Петербурге прошел третий фестиваль огня "Рождественская звезда", в котором приняла участие команда из Азербайджана. Также свои пиротехнические спектакли показали представители России, Андорры, Беларуси и США. Азербайджанская команда «Большой праздник-Баку» показала зрителям музыкально-световое шоу у стен Петропавловской крепости. За два дня масштабное шоу посетили более 400 тыс. человек.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.