AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Армения закрыла доступ российским специалистам к биолабораториям США на своей территории. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 апреля (видео)

Армения закрыла доступ российским специалистам к биолабораториям США на своей территории. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 30 апреля (видео)

30.04.2020 18:19

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Постепенный и поэтапный выход

В Азербайджане продлен срок особого карантинного режима до 31 мая, но с некоторыми послаблениями. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Оперативного штаба при Кабинете министров. Смягчения ограничений будут осуществляться поэтапно по городам Баку, Сумгайыт, Гянджа, Лянкяран, Абшеронский район и другим регионам, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. Но уже с 4 мая свою работу возобновят ряд госучреждений, частных торговых объектов, парикмахерские и салоны красоты. Накануне Всемирная организация здравоохранения провела онлайн-брифинг, посвященный нынешней ситуации с коронавирусом в Азербайджане. Глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи заявила, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией за две недели снизился, что не может не радовать. В Оперативном Штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией заявили, что в Азербайджане за последние сутки выявлено еще 50 случаев заражения коронавирусом, 40 человек вылечились, Мужчина 1957 года рождения у которого выявили коронавирусную инфекция скончался. За весь период в стране выявлено 1854 факта заражения коронавирусом. Более тысячи человек вылечились, 25 пациентов умерли. 

Число заболевших COVID-19 в России за сутки выросло на рекордные 7933 человека. Всего за общий период с начала пандемии у более чем 114 тыс. человек обнаружили коронавирусную инфекцию. В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в России отмечают, что почти у 45% новых заболевших нет симптомов. Тем временем, представитель Всемирной органзации здравоохранения в России предостерегает от быстрого выхода из режима самоизоляции. Слишком быстрые шаги по выходу из самоизоляции могут способствовать возвращению сильной эпидемической волны, заявила доктор Мелита Вуйнович. Она отметила, что переходная фаза должна проходить постепенно и поэтапно. Более того, сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу "Россия" предупредила, что ограничительные меры в России после 11 мая напротив могут быть усилены, если россияне массово начнут нарушать режим самоизоляции на майских праздниках, что может привести к росту заболеваемости. 

Число инфицированных коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 27 человек и достигло 566. К этому времени количество вылечившихся составляет 184 человека, шесть человек скончались. В карантине находятся более 5 тыс. человек, а в стационарах - 550. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран. Число зараженных коронавирусом в Армении выросло до 2148 человек. Так, за минувшие сутки число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране увеличилось на 82. Общее число жертв - 33. Очередной жертвой коронавируса в Армении стала 27-летняя девушка.

Выполнение договоренностей ОПЕК+

Россия и Азербайджан с первого мая приступили к сокращению добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+, совокупно контролирующие около 40% мировой нефтяной добычи, с этого дня сократят ее почти на 10 млн баррелей в сутки, чтобы избежать коллапса на рынке нефти. Объем ограничений беспрецедентен - каждая страна в соглашении, включая Россию и Азербайджан, в течение мая-июня "пожертвует" примерно 20% добычи. По мнению экспертов, всем участникам сделки придется соблюдать условия договоренностей, поскольку фактически на карту поставлен вопрос о выживании. Пандемия вызвала сильнейшее в истории падение потребления энергоресурсов в мире. Дополним, что в результате выполнения условий соглашения ОПЕК+ добыча сырой нефти в Азербайджане в мае-декабре текущего года сократится на 17,4 миллиона баррелей и составит 141,8 миллиона баррелей. В результате временного ограничения добычи большинство освобожденных работников нефтяной компании сохранят рабочие места, они будут привлечены к работам по консервации скважин и техническому обслуживанию оборудования.

Доступ к биолабораториям закрыт

Ереван отказался предоставить доступ российским специалистам в биолаборатории, созданные Пентагоном на территории Армении. Сегодня армянский МИД так прокомментировал вопрос планируемого подписания Меморандума о взаимопонимании между Арменией и Россией по биологическим лабораториям, созданным при финансировании военного ведомства США. ЦИТАТА: «Хотим в первую очередь подчеркнуть, что действующие в стране биолаборатории принадлежат Армении и полностью контролируются со стороны армянских государственных органов. Армянская сторона неоднократно заявляла, что персонал лабораторий состоит только из граждан Армении, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено». Далее МИД Армении подчеркнул, что «Меморандум о биологической безопасности» касается не вопросов действующих в Армении биолабораторий и, тем более, права на посещение их российскими специалистами, а широкого спектра задач по обеспечению биологической безопасности сторон. По нынешнему проекту меморандума не планируется гарантирование доступа для какой-либо стороны на рабочую территорию лабораторий или права на реализацию какого-либо иного одностороннего контроля», — сказано в заявлении.

Напомним, еще 11-го ноября 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном заявил в Ереване, что текст меморандума между Арменией и Россией по биологическим лабораториям завершен, и "сейчас документ проходит межведомственное согласование на каждой стороне". Ранее сообщалось, что российским специалистам, в том числе военным, будет гарантирован доступ в биолаборатории в Армении. В Москве с подозрением относятся к действующим в закрытом режиме исследовательским центрам, которые созданы на деньги Пентагона. Москва хотела бы гарантировать доступ к биолабораториям, но Ереван постоянно выступает против, называя их медицинскими и не имеющими никакой военной цели. Премьер-министр Пашинян каждый раз уверяет Москву, что «лаборатории не содержат никакой угрозы для России», однако упорно отказывается допускать к ним российских специалистов.

Тюрки активизируют коридор

Страны Тюркского совета намерены активизировать работу Транскаспийского транспортного коридора в период пандемии коронавируса. Транскаспийский международный транспортный маршрут – это международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Внеочередное совещание министров транспорта стран Тюркского совета состоялось накануне в формате видеоконференции. Стороны обсудили пути обеспечения непрерывности транспортных операций в условиях борьбы с коронавирусом. Участники онлайн-встречи договорились рассмотреть возможность предоставления взаимных льгот в таких направлениях, как транспортные квоты, транзитные документы, сборы и водительские визы между государствами-членами.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.