AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Почему Россия пригласила Азербайджан на совместные военные учения "Кавказ-2020". Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 11 сентября (видео)

Почему Россия пригласила Азербайджан на совместные военные учения "Кавказ-2020". Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 11 сентября (видео)

Москва-Баку
11.09.2020 20:05

«Москва-Баку. Сегодня» - коротко о главном.

Перспективы межпарламентских связей

Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова совершает визит в Турцию. Отметим, что это первый визит Гафаровой с момента избрания ее в марте этого года спикером азербайджанского парламента.

В рамках визита азербайджанская делегация во главе с Гафаровой посетила Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, а также парк Гейдара Алиева в Анкаре. Сегодня cпикер Милли Меджлиса встретилась с председателем Великого Национального собрания Турции Мустафой Шентопом. На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах межпарламентских связей, роли парламентов в развитии отношений между двумя странами.

Кроме того, Сахиба Гафарова в рамках своего визита провела переговоры с министром торговли Турции Рухсар Пекджан. По словам, министра торговли Турции имеющийся товарооборот не отражает истинного потенциала двух стран и стоит цель в его повышении. Также Рухсар Пекджан заявила, что Турция нацелена в ближайшее время подписать Соглашения о свободной торговле с Азербайджаном. Она отметила, что из-за пандемии у Турции возникли трудности с грузоперевозками в Центральную Азию через Иран, добавив, что в связи с этим еще большее значение приобрело направление Грузия-Азербайджан-Каспий. По словам Пекджан, Азербайджан и Турция проводят очень большую работу для региона, и примером тому являются проекты Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс. Она отметила, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединяет тюркоязычные государства, и ее можно сравнить в этом отношении с древним Шелковым путем. Также Пекджан отметила особую важность развития торговых отношений с Нахчыванской Автономной Республикой Азербайджана.

Ожидается, что в ближайшее время спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отмечают эксперты, первый визит в Турцию из всех зарубежных стран является устоявшейся практикой в азербайджанской политике. Второй визит как правило совершается в Россию.

Приглашение на учения

Россия пригласила военнослужащих Азербайджана для участия в стратегических командно-штабных учениях "Кавказ-2020", которые пройдут в Астраханской области с 21 по 26 сентября. Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

Всего в учениях примут участия 7 стран. ЦИТАТА: "Для отработки совместных действий в составе сухопутной группировки войск на учения приглашены воинские формирования от Армении, Беларуси, Китая, Мьянмы и Пакистана. Для участия в розыгрышах эпизодов учения в акватории Каспийского моря приглашены Азербайджан и Иран", - сказал замминистра обороны России.

Учения «Кавказ-2020» пройдут в два этапа. На первом органы военного управления спланируют боевые действия в условной военно-политической обстановке. На втором в планах провести совместные боевые действия многонациональной группировки войск. В учениях запланировано участие около 80 тысяч человек.

Ранее в Минобороны Азербайджана заявляли, что вооруженные силы страны в данных учениях участвовать не будут, но направят на них своих наблюдателей.

Новое смягчение карантина

В Азербайджане продолжается поэтапное снятие ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Так Бакинский метрополитен возобновит свою работу с 6 утра 14 сентября. Об этом сообщил Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана. Напомним, что Бакинский метрополитен в связи с пандемией не работал с 4 июля. При этом в выходные дни вплоть до 30 сентября, как и весь общественный транспорт, столичное метро будет приостанавливать работу.

Между тем, «Азербайджанские авиалинии» внедряют онлайн-систему очередей на вывозные рейсы Москва – Баку. Компания отмечает, что данная мера вызвана большим спросом, ограниченным числом и нерегулярным характером рейсов в период пандемии, именно поэтому продажа авиабилетов по данному направлению будет осуществляться по такой схеме. Чтобы записаться в очередь на рейс Москва-Баку, пассажирам будет необходимо обратиться в письменной форме через мессенджер WhatsApp. Авиакомпания отмечает, что запросы на авиабилеты по данному направлению посредством звонков в Call-центр не принимаются.

Тем временем в Азербайджане за сутки выявлено 163 новых случая инфицирования коронавирусом, выздоровел 171, скончался один человек. Таким образом, за весь период с начала пандемии на территории страны зафиксировано 38 037 случаев с подтвержденным диагнозом COVID-19, выздоровели 35 440, скончались 557 человек.

В Армении правительство сегодня приняло решение о введении с сегодняшнего дня в стране карантинного режима вплоть до января следующего, 2021-го года.
Всего с начала пандемии на территории страны было выявлено 45 503 заболевших. За последние 24 часа в республики коронавирус выявлен у 177 человек. Премьер-министр республики не исключил вторую волну пандемии.

Грузия, ранее считавшаяся страной, сумевшей справиться с коронавирусом, сегодня переживает вторую волну пандемии. За сутки в стране выявлено 87 новых случаев коронавирусной инфекции, это самый высокий суточный показатель за весь период пандемии. В стране выявлено несколько очагов коронавируса. Болезнь выявили у ряда политиков. Премьер-министр страны объявил, что в самых крупных городах Грузии учебный процесс будет отложен до 1 октября.

Россия также побила рекорд. За сутки - 5 504 человек с ковидом, это максимум с 30 июля. Общее число заразившихся достигло 1 051 874. Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось в России за сутки на 102.

Уволили из армии из-за съемки

Сегодня Министерство обороны Азербайджана сделало заявлении об увольнении из армейских рядов военнослужащих, распространивших кадры с диверсантом вооруженных сил Армении Гургеном Алавердяном, который был пленен ранее азербайджанскими вооруженными силами. В ведомстве пояснили, что такое решение было принято после того, как осуществлявшие съемку военнослужащие грубо нарушили приказ о запрете использования смартфонов в армии. Более того, эти военнослужащие, произведя фото- и видеосъемку задержанного армянского диверсанта Гургена Алавердяна, отправили кадры родственникам, чем создали условия для их распространения в социальных сетях. ЦИТАТА: "По результатам предварительного расследования, проведенного по факту, виновные военнослужащие были уволены в запас, и собранные материалы направлены в Военную прокуратуру для дачи правовой оценки ситуации", - сообщили в министерстве.

Напомним, что диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Армении 23 августа предприняла попытку провокации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении в направлении Геранбойского района Азербайджана. В результате мер, предпринятых подразделениями Вооруженных сил Азербайджана, провокация была предотвращена, а руководитель диверсионной группы - старший лейтенант ВС Армении Гурген Алавердян был задержан. Добавим, что позже Алавердян во время видеодопроса сам признался, что ВС Армении направили его для осуществления диверсии.

Исторический ущерб от оккупации

Азербайджан оценил в 23 триллиона долларов ущерб, нанесенный стране в результате 28-летней армянской оккупации, и это, как отмечают специалисты, помимо уничтоженных бесценных памятников истории и культуры. Так, в результате оккупации и последовавшего далее вандализма были разрушены пещеры Азых и Таглар, исследование которых показало, что здесь были сосредоточены одни из первых поселений древнего человека. Также уничтожены поселения Каракопек-тепе и Узерлик-тепе, которые в данный момент используются в военных целях. Вандализму подверглись кладбища, гробницы, мечети, памятники Кавказской Албании на территориях Шушинского, Лачинского, Кельбаджарского, Зангиланского, Физулинского районов. Также отмечается, что Армения использует мечети на оккупированных азербайджанских территориях для содержания скота. Археологи заметили, что на оккупированных землях ведутся незаконные раскопки, а являющиеся культурным достоянием Азербайджана находки увозятся в Армению и представляются в качестве ее культурного достояния. Специалисты подсчитали, что всего на оккупированных территориях Азербайджана сейчас находится 13 мировых, 292 национальных и 330 местных памятников истории и культуры, 22 музея с более чем 40 000 экспонатов, а также учреждения культуры и социально-значимые объекты. Все это либо разрушено частично, либо уничтожено полностью.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.