AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан закупит у России новые боевые истребители Су-35 и МиГ-35. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Азербайджан закупит у России новые боевые истребители Су-35 и МиГ-35. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Москва-Баку
07.04.2020 19:39

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Строжайший контроль за ценами

Искусственное завышение цен на фоне коронавируса будет расценено как измена. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии предприятия по производству медицинских масок, которые должны поступить в продажу уже через неделю. Глава государства отметил, что в Азербайджане начал действовать инструмент строжайшего контроля за ценообразованием. Ильхам Алиев также заверил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, государство продолжит оказывать поддержку всем слоям населениям и секторам экономики, которые больше всего пострадали от пандемии. На решение данных вопросов предусмотрены 2,5 млрд манатов. Государство поможет как потерявшим рабочие места, так и предпринимателям – всего 600 тысячам человек. Выплаты уже начинаются.

Сегодня в Азербайджане началось исполнение распоряжения президента о помиловании. Из мест лишения свободы началось освобождение лиц старше 65 лет, которые особо подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией. Отметим, что за сутки в Азербайджане выявлены 76 новых заболевших коронавирусом. Один человек скончался. Таким образом, число выявленных фактов заражения коронавирусом на территории Азербайджана достигло 717. Из них 44 человек выздоровели, 8 скончались. В больницах остаются 665 человек с диагнозом «коронавирус». Сегодня стало известно, что китайские фонды «Джек Ма» и «Aлибаба» в рамках борьбы с пандемией COVID-19 направили в Азербайджан медицинскую гуманитарную помощь, которая включает включает в себя медицинские маски, наборы для тестирования на коронавирус, специальную защитную одежду, аппараты искусственной ветиляции легких и дистанционные термометры.

В Армении число зараженных коронавирусом достигло 853. Есть, как сообщается, первый случай заболевания коронавирусной инфекцией в оккупированном Нагорном Карабахе. Житель приехал из Армении. На карантин отправлены еще 17 человек.

В Грузии зафиксировано 195 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных выросло на 7 человек.

Тем временем в России по числу выявленных за сутки случаев коронавируса вновь поставлен рекорд. Это 1154 человека. 11 человек скончались. Всего в стране на сегодняшний день 7 497 инфицированных, 58 умерших.

Перейти на рублевые расчеты

Премьер-министр Никол Пашинян после телефонных переговоров с Владимиром Путиным заявил, что Армения хотела бы расплачиваться за российский газ рублями, а не долларами. Глава армянского Кабмина также напомнил, что ранее в «Газпром» было направлено еще одно обращение с просьбой о пересмотре тарифов на газ с учетом создавшейся в мире ситуации. По словам Пашиняна, этот вопрос стал одной из тем его переговоров с президентом России. ЦИТАТА: «Мы предложили начать переговоры в направлении понижения цены на газ, и хочу сказать, что сегодня я провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Я ему сказал, что с учетом данной кризисной ситуации и в гуманитарном, и в экономическом планах ожидаю обсуждения с главой России на эту тему, чтоб прийти к общему знаменателю», - заявил Пашинян. Вместе с тем аналитики напоминают, что премьер-министр Армении давно добивается понижения для Республики цены на российский газ. Однако Москва до сих пор так и не пошла на уступки Еревану, напротив, цена на газ была только повышена. Эксперты связывают данное решение Москвы с недоверием к политике Еревана, а также преследованием со стороны действующего премьера прежних властей.

В знак солидарности со всем миром

В Баку проходит акция солидарности Азербайджана со странами, борющимися с коронавирусом. Так каждый вечер на одном из символов современного Баку - Центре Гейдара Алиева под аккомпанемент национальной музыки демонстрируется проекция флага одного из государств, пострадавших от пандемии. Флаги меняются ежедневно в соответствии с очередностью первой буквы названия страны в английском алфавите. Таким образом, Центр Гейдара Алиева выражает поддержку и уважение государствам и их народам, пострадавшим от распространения COVID-19. Накануне Центр Гейдара Алиева украсил флаг Германии. До этого на здании была представлена видеопроекция государственного флага Китайской Народной Республики, первой пострадавшей от эпидемии нового коронавируса, а также Франции.

Готовы закупить новые истребители

Сегодня стало известно, что Россия готова поставить в Азербайджан новые истребители. Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана. ЦИТАТА: «В рамках военно-технического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией группа специалистов Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана посетила предприятия военно-промышленного комплекса России. Азербайджанская делегация побывала на российских военных заводах по производству боевых самолетов Су-35 и МиГ-35. Российская сторона выразила готовность поставлять в нашу страну боевые самолеты в количестве, соответствующем потребностям ВВС Азербайджана», — подчеркивается в сообщении. Азербайджанское оборонное ведомство отмечает, что в ходе встреч с представителями одного из лидеров глобального оружейного рынка России, компании «Рособоронэкспорт» и руководством военных заводов, была выражена заинтересованность Азербайджана в закупке самых современных боевых самолетов российского производства. Также Минобороны сообщило, что азербайджанскими военными пилотами на российских военных авиабазах были выполнены практические полеты на самолетах МиГ-35. 

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!