AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Что сказал Зеленский в Баку на азербайджанском языке. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 декабря (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Дружба народов - основа мира

Завершился официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан. От имени президента Азербайджана Ильхама Алиева 17 декабря был устроен официальный прием в честь украинского президента. На нем присутствовали также первые леди двух государств. В своей приветственной речи Ильхам Алиев отметил важность подобных встреч и широкие возможности для развития сотрудничества между. Глава Азербайджанского государства затронул также и вопрос территориальной целостности государства, цитата: «Азербайджан выступает за безопасность и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная проблема региона – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт все еще остается неразрешенным». Владимир Зеленский, в свою очередь, отметил, что народы Украины и Азербайджана - дружественные народы, процитировав азербайджанскую пословицу «Дружба народов – основа мира». Украинский лидер, касаясь вопроса взаимного уважения, напомнил, что это были важнейшие принципы для общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Цитата: «Эти принципы соблюдал и большой друг Украины Гейдар Алиев. Хочу вспомнить одно из его мудрых изречений: «Свобода и независимость – национальное достояние любого народа». Также Зеленский подчеркнул, что вопрос территориальной целостности для Украины тоже стоит очень остро и является приоритетным, как и для Азербайджанской Республики. Завершил свое выступление украинский президент предложением на азербайджанском языке.

Накануне Владимир Зеленский принял участие в открытии в Баку центрального магазина торговой сети «Украинские продукты». Стоит сказать, что торговая сеть «Украинские продукты» действует в Азербайджане уже больше двух лет, в Баку работают девять магазинов. В рамках визита Владимир и Елена Зеленские посетили Украинский культурно-образовательный центр Бакинского славянского университета, где пообщались со студентами. В завершение визита украинский лидер отправился в бакинский «Дом игрушек», где купил подарки из Азербайджана своим детям. Фото, опубликованное на его странице в Instagram, набрало тысячи лайков и было отмечено пользователями сети.

Напомним, что в рамках своего двухдневного визита в Азербайджан Владимир Зеленский провел переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Али Асадовым, принял участие в украинско-азербайджанском бизнес-форуме, а также стороны подписали межгосударственные документы, регламентирующие партнерские отношения между Украиной и Азербайджаном в различных сферах.

Россия за обмен пленными

Россия поддержит дальнейший обмен пленными между Азербайджаном и Арменией, если между сторонами будет достигнута такая договоренность. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос «Москва-Баку» об отказе Армении от обмена удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех».

Цитата: "Мы неоднократно высказывались на эту тему. Вопрос обмена пленными все время находится в повестке переговоров, в частности, этой теме была посвящена встреча в Москве в апреле этого года министров Азербайджана, Армении и России. В ней принимали участие и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи стороны условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, которые находятся в заключении на территории сторон. Как вы знаете, при содействии Красного Креста в июне этого года на родину вернулся гражданин Азербайджана и гражданин Армении. Мы приветствуем эту чрезвычайно важную акцию и рассматриваем ее в качестве первого шага по облегчению участи лиц, которые находятся в заключении. Ведется работа и по другим заключенным. Если будет достигнута договоренность, мы, безусловно, ее поддержим", - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном «на полях» СМИД ОБСЕ в Братиславе заявил, что Армения отказалась от обмена удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех».

Обстрел жилых районов

Государственная пограничная служба Азербайджана сегодня сообщила, что подразделения Вооруженных сил Армении накануне открыли огонь по жилым домам и пограничным пунктам в Газахском районе. Согласно информации, армянские военнослужащие с боевых позиций, расположенных вблизи сел Коти и Боганис Ноемберянского района, 17 декабря в 20:30 подвергли интенсивному обстрелу боевые пограничные пункты отдельной пограничной дивизии «Газах» в направлении сел Гушчу Айрым и Фарахли Газахского района, а также дома сельских жителей. Ответным огнем обстрел противника был подавлен. Информации о пострадавших нет. Напомним, что в своем последнем заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Братиславе отмечали относительное спокойствие на линии соприкосновения.

Сближение тюркоязычных стран

Сегодня в Баку прошло 9-е заседание Совета Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), организованное Милли Меджлисом. В мероприятии принимают участие делегации во главе со спикерами парламентов государств-членов, а также представители тюркоязычных международных организаций. В этом году председательство в организации переходит от Турции парламенту Азербайджана. По итогам заседания будет принята Бакинская декларация. Напомним, 21 ноября 2008 года в Стамбуле на конференции председателей парламентов между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Киргизией было подписано Соглашение о создании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). Целью Ассамблеи является формирование механизма межпарламентских отношений между тюркоязычными странами, сближение политических взглядов, пропаганда тюркской культуры и нахождение путей решения проблем тюркского мира

Объединиться на футбольном поле

Сегодня бывший игрок «Зенита» Андрей Аршавин в интервью журналистам предложил объединить чемпионат России по футболу с чемпионатами Белоруссии, Азербайджана и Казахстана. ЦИТАТА "Чтобы в Европе быть конкурентоспособными, нужны нормальные и сильные соперники во внутреннем чемпионате. В таком случае игроки смогут показать лучшие качества. Маленьким странам объединение нужно... Можно подумать о присоединении к нашему чемпионату команд из Белоруссии, Азербайджана и Казахстана. Это же интерес. Каждая страна будет вливать деньги в свою команду. Плюс прибавится количество зрителей. Когда туда будет приезжать сильная команда, на стадионе будет аншлаг. Особенно, если брать первую пятерку", — сказал Аршавин.Добавим, что разговоры о необходимости повышения конкуренции в Российской премьер-лиге возникли после того, как российские клубы неудачно выступили в еврокубках. Российские команды не смогли выйти в плей-офф ни Лиги чемпионов, ни Лиги Европы, как впрочем, и команды наших соседей.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ