AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Депутат Дмитрий Савельев: Россия и Азербайджан будут и впредь идти рука об руку, противостоя любым вызовам

/upload/iblock/9da/9da39f53100447445dff5a1adca83dee.jpg

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев через портал «Москва-Баку» поздравил азербайджанский народ с Новым годом.

Дорогие азербайджанские друзья!

Я счастлив тем, что именно мне выпала честь поздравить народ Азербайджана с наступающим 2019 годом.

Несмотря на сложнейшую политическую и экономическую обстановку в мире, вашей республике удалось добиться впечатляющих достижений во всех сферах жизни, потому что своей успешной внутренней и внешней политикой президент Ильхам Алиев воплощает в реальность мечты миллионов азербайджанцев.

Источник стабильности в стране – это единство народа и власти. Недаром одним из главных событий года в Азербайджане стали президентские выборы. На них азербайджанцы оказали доверие своему лидеру, отдав ему более 86% голосов.

Знаменательно, что президентские выборы прошли в 2018 году, когда вся страна отмечает столетний юбилей Азербайджанской Демократической Республики и Милли Меджлиса. Это имеет особенное значение для меня как представителя российского парламента: сто лет назад азербайджанцы создали демократическое государство, указав всем странам исламского Востока дорогу парламентаризма.

2018 год также стал годом столетия создания Вооружённых сил Азербайджана. Чтобы надёжно стоять на страже мира, стране необходима мощная, технически оснащённая армия, и ваша республика такой армией обладает!

А приверженность Азербайджана делу мира в очередной раз продемонстрировал VI Бакинский гуманитарный форум. Он стал показателем высочайшего международного статуса Азербайджана, который на практике создал образцовую модель мультикультурализма, решает важнейшие цивилизационные проблемы и выступает за мирное взаимовыгодное партнёрство с другими странами.

Примером сотрудничества, охватывающего все сферы жизнедеятельности, стали российско-азербайджанские отношения, которые базируются на доверительных и тёплых отношениях между президентами наших стран. В 2018 году Владимир Путин и Ильхам Алиев не раз встречались для переговоров, и символично, что эти встречи проходили в год десятилетнего юбилея подписания Декларации о дружбе и стратегическом партнёрстве между Россией и Азербайджаном. Наши страны находятся лишь в самом начале большого пути, который они пройдут вместе – рука об руку, противостоя любым вызовам современного мира. Пример тому – IX Межрегиональный экономический форум в Баку, который президенты наших государств открывали вместе.

Я уверен, что динамичное развитие Азербайджана будет успешно продолжаться и в следующем году, внося новый вклад в укрепление национального единства. Залог этого – трудолюбивый, дружный и открытый азербайджанский народ, к которому я отношусь с глубочайшим уважением.

От всей души хочу поздравить вас и с Новым годом, и с Днём солидарности азербайджанцев мира. Это – повод для радости и гордости за успехи родного Азербайджана и для духовного объединения азербайджанцев в любом уголке Земли. Надеюсь, что следующий год принесёт реальные подвижки в решении нагорно-карабахской проблемы, ведь наша страна всегда выступала и выступает за территориальную целостность Азербайджана.

Пусть в наступающем году сбываются ваши самые добрые и светлые надежды. Хочу пожелать всему азербайджанскому народу мира и благополучия, а каждому из вас – долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых успехов!

С Новым годом!