AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск по линии Интерпола двух армянских офицеров. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск по линии Интерпола двух армянских офицеров. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
10.09.2020 19:55

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Офицеры объявлены в розыск

Генпрокуратура Азербайджана сегодня объявила в международный розыск двух армянских офицеров. Командир отряда незаконного военного формирования на оккупированных территориях Азербайджана Вазген Вартанян и командир взвода Армен Джамалян обвиняются по нескольким статьям УК Азербайджана, в том числе в попытке теракта, преднамеренного убийства на почве национальной, расовой, религиозной вражды и другим преступлениям. Отметим, что они подозреваются на основании показаний армянского диверсанта - старшего лейтенанта Гургена Алавердяна, который был взят в плен азербайджанской стороной при пресечении провокации вооруженных сил Армении на Геранбойском участке линии фронта 23 августа, а также обвинение основывается на других доказательствах следствия. Согласно данным следственных органов, командир отряда незаконного военного формирования Вазген Вартанян и командир взвода Армен Гнелович Джамалян подозреваются в атаках на оборонные позиции ВС Азербайджана. Ими были совершены поджоги, угрожающие жизни и здоровью людей, с целью устрашения населения. Также армянские офицеры подозреваются в попытках совершения терактов и убийства военнослужащих ВС Азербайджана. Решением суда по представлению Генпрокуратуры в отношении Вартаняна и Джамаляна была принята мера пресечения в виде ареста. Для осуществления международного розыска военнослужащих были направлены обращения в МИД Азербайджана, Службу госбезопасности, а также в Национальное бюро "Интерпола". Отметим, что в отношении Гургена Алавердяна, задержанного ВС Азербайджана , также возбуждено уголовное дело по вышеуказанным статьям УК. Напомним, Минобороны Азербайджана 23 августа сообщило о попытке совершения провокации в направлении Геранбойского района фронта диверсионно-разведывательной группой вооруженных сил Армении. Во время пресечения провокации был взят в плен командир диверсионной группы армии Армении старший лейтенант Гурген Алавердян.

Новые вспышки коронавируса

Большой театр отменил оперу «Дон Карлос», которая должна была состояться сегодня, из-за того, что у солиста Ильдара Абдразакова выявили коронавирус. В сообщении пресс-службы театра отмечается, что артисту был сделан первичный тест, показавший положительный результат и для точного диагноза необходимо будет проводить второй, однако, цитата: «В нынешней ситуации невозможно рисковать здоровьем людей, и руководство решило отменить спектакль»,— говорится в сообщении. Отметим, что Большой театр открылся после пандемии коронавируса премьерным показом оперы «Дон Карлос» 6 и 8 сентября. Ведущие партии в опере исполнили Юсиф Эйвазов, Анна Нетребко и Эльчин Азизов.

При этом вспышки COVID-19 фиксируются сейчас в 11 регионах России. Об этом сегодня заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Он отметил, что о второй волне коронавируса говорить не стоит, поскольку сейчас идет первая, в которой фиксируются определенные всплески заболеваемости. Так, число новых случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 5363 до 1 046 370 человек.

Вместе с тем о второй волне коронавируса объявили сегодня власти Грузии. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на правительственном заседании заявил, что ожидаемая вторая волна коронавируса фактически началась, но ситуация контролируется властями. Он подчеркнул, что начался рост числа заболевших, однако паниковать не стоит и власти держат ситуацию под контролем. В Грузии 10 сентября был выявлен рекордный суточный прирост случаев коронавируса – 57 инфицированных.

В Азербайджане за минувшие сутки выявили коронавирус у 142 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло 37 тыс. 874, сообщает республиканский оперативный штаб.

В Армении за все время пандемии 45 326 заболевших, суточный прирост составил 174 человека .

Люди против закрытых границ

В Армении вот уже несколько дней подряд продолжаются протестные акции. Граждане, желающие уехать из республики в Россию и требующие открытия границы, массово протестуют у здания правительства. Митингующие уже

неоднократно обращались к главе МИД Армении Зограбу Мнацаканяну, однако тот не дал им никакого ответа. Сегодня протестующие скандировали, что ответы властей их не устраивают, требовали встречи с премьер-министром страны Николом Пашиняном, а в их руках были плакаты с надписями: «Хочу в Россию» и «Откройте границы». Участники акции отметили, что своим бездействием власти подталкивают тысячи граждан к самоубийству.

Накануне также прошла массовая акция протеста. Протестующие приходили к зданию целыми семьями, женщины держали на руках детей. Однако пикет, продолжавшийся более двух часов, так и остался проигнорирован властями.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил сегодня на заседании правительства, что настало время обсудить в рамках Евразийского экономического союза вопрос открытия границ для граждан интеграционного объединения. Цитата: "Пассажиропоток закрыт на всем пространстве СНГ, если говорить о РФ, то он, за некоторыми исключениями, закрыт почти со всеми странами… Но сейчас общая эпидемическая обстановка и ее понимание позволяют сделать этот вопрос предметом обсуждений в рамках ЕАЭС, попытаться понять, как и в какие графики мы сможем выйти их этой ситуации". По словам Пашиняна, армянская сторона уже инициировала обсуждения в подобном формате.

Однако люди, вышедшие на протестные акции не верят уже властям. Вот что они заявили армянским журналистам. ЦИТАТА «Мы встретились с главой МИД Армении, но его ответ не был ответом, он не принимается, проведите переговоры с Россией, пусть нас впустят в страну. Данные по коронавирусу уже достаточно низкие, так что нам можно выехать в Россию. Мы являемся членами ЕАЭС, что дает преимущество на передвижение». По словам протестующих, им никто не дает четкого ответа. «Мне кажется, они просто не ведут переговоры. И сейчас всех подталкивают к самоубийству», — заключил один из участников протестной акции.

Всестороннее сотрудничество с ООН

Обсудили перспективы сотрудничество и эскалацию нагорно-карабахского конфликта, вызванного провокацией со стороны ВС Армении. Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял координатор-резидента ООН в Азербайджанской Республике Гулама Исакзаи. Стороны отметили взаимовыгодное и всестороннее сотрудничество между ООН и Азербайджаном. Было подчеркнуто, что инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе против пандемии коронавируса (COVID-19), получила высокую оценку мирового сообщества. При этом стало известно о том, что в настоящее время идут обсуждения формата и модальности заседания специальной сессии на высоком уровне. Вместе с тем одной из ключевых тем встречи с представителем ООН стала недавняя провокация армянских вооруженных сил в направлении Товузского района Азербайджана на границе двух стран. Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что это была заранее спланированная военная провокация. О ней Азербайджан уведомил и призвал принять меры в отношении страны-оккупанта международное сообщество. Данная позиция была изложена в письме, направленном Генеральному секретарю ООН. В свою очередь координатор-резидент ООН Гулам Исакзаи упомянул заявление Генерального секретаря ООН о недавнем инциденте, произошедшем на границе двух государств. Он отметил активную роль Генсека ООН в этом вопросе и подчеркнул, что организация заинтересована в мирном решении конфликта.

Укрепление межпарламентских связей

Сегодня начался первый официальный визит в Турцию спикера Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибы Гафаровой. Она отправилась в Турецкую Республику совместно с председателями профильных комитетов. Гафарова проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом. В повестке двусторонних встреч - текущее состояние и перспективы дальнейшего развития межпарламентских связей, расширение двустороннего сотрудничества, реализация глобальных проектов, совместно осуществляемых двумя странами, а также пути решения региональных конфликтов. Стоит отметить, что в рамках визита члены делегации ознакомятся с работой парламента в Великом национальном собрании Турции, процессом законотворчества, а также проведут ряд встреч со своими турецкими коллегами. Официальный визит делегации Милли Меджлиса завершится 12 сентября.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru