AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Генсек СЕ: Азербайджан и Армения взяли на себя обязательство перед нашей организацией мирно урегулировать карабахский конфликт

Генсек СЕ: Азербайджан и Армения взяли на себя обязательство перед нашей организацией мирно урегулировать карабахский конфликт

Москва-Баку
19.10.2020 12:55

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан и Армения имеют обязательства перед Советом Европы по части соблюдения прав человека на своих территориях, а также по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявила в понедельник генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, выступая в стенах МГИМО МИД РФ.

«Армения, и Азербайджан являются членами Совета Европы. Обе страны взяли на себя обязательство перед нашей организацией урегулировать конфликт мирными средствами. И обе страны обязаны соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека, — сказала она. — Соблюдение прав человека на этой территории является жизненно важным и юридическим обязательством».

По словам Пейчинович-Бурич, в контексте этого конфликта поднимается более широкая проблема обеспечения прав человека на спорных территориях. «Независимо от политики, люди, которые там живут, должны рассчитывать на соблюдение тех же прав человека, демократию и стандарты верховенства закона, что и любой другой житель Европы. Национальные власти обязаны обеспечить это. И Совет Европы должен иметь беспрепятственный доступ на эти территории, чтобы мы могли оценить ситуацию и оказать посильную помощь».

Генсек СЕ отметила, что урегулирование конфликтов и территориальных споров не входит в полномочия ее организации. Однако она подчеркнула, что сделала урегулирование проблемы соблюдения прав человека на спорных территориях одним из приоритетов своего мандата на данном посту.