AZN = 43.22 RUB
USD = 73.47 RUB
EUR = 85.56 RUB

A
Глава МИД Азербайджана: Баку настроен на реинтеграцию проживающих в Карабахе этнических армян

Глава МИД Азербайджана: Баку настроен на реинтеграцию проживающих в Карабахе этнических армян

17.05.2023 15:38

/upload/iblock/566/56646a0391e91cab94b5d2241ab521bd.jpg

Завершение карабахского конфликта открыло возможности и реальные перспективы для построения мира, укрепления стабильности, обеспечения мирного сосуществования и примирения, а также инвестирования в экономическое развитие и сотрудничество. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на саммите Совета Европы в исландском Рейкьявике.

«С момента обретения независимости Азербайджан проделал долгий путь, превратившись из страны, перед которой стоят вызовы безопасности на своей собственной территории, в страну, вносящую вклад в глобальную безопасность», - сказал Байрамов.

Министр добавил, что Азербайджан, «положив конец вооруженному столкновению с Арменией в 2020 году, принял активное участие в обеспечении прочного мира с Арменией, несмотря на долгие годы страданий, которым подвергался азербайджанский народ в результате 30-летней оккупации».

Байрамов также отметил, что Азербайджан настроен на реинтеграцию этнических армян, проживающих в Карабахском регионе, в политико-правовое, экономическое и социальное пространство cтраны в качестве равноправных граждан.

Министр указал на то, что в этой связи прочную основу обеспечивает Конституция и законодательство Азербайджана наряду с международными документами.

"Поскольку мы находимся на пути залечивания ран прошлого конфликта, обеспечение справедливости в отношении серьезных военных преступлений и преступлений против человечности имеет жизненно важное значение. В этой связи чрезвычайно важно пролить свет на судьбы около 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в результате конфликта",- сказал Байрамов.