Завершение карабахского конфликта открыло возможности и реальные перспективы для построения мира, укрепления стабильности, обеспечения мирного сосуществования и примирения, а также инвестирования в экономическое развитие и сотрудничество. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на саммите Совета Европы в исландском Рейкьявике.
«С момента обретения независимости Азербайджан проделал долгий путь, превратившись из страны, перед которой стоят вызовы безопасности на своей собственной территории, в страну, вносящую вклад в глобальную безопасность», - сказал Байрамов.
Министр добавил, что Азербайджан, «положив конец вооруженному столкновению с Арменией в 2020 году, принял активное участие в обеспечении прочного мира с Арменией, несмотря на долгие годы страданий, которым подвергался азербайджанский народ в результате 30-летней оккупации».
Байрамов также отметил, что Азербайджан настроен на реинтеграцию этнических армян, проживающих в Карабахском регионе, в политико-правовое, экономическое и социальное пространство cтраны в качестве равноправных граждан.
Министр указал на то, что в этой связи прочную основу обеспечивает Конституция и законодательство Азербайджана наряду с международными документами.
"Поскольку мы находимся на пути залечивания ран прошлого конфликта, обеспечение справедливости в отношении серьезных военных преступлений и преступлений против человечности имеет жизненно важное значение. В этой связи чрезвычайно важно пролить свет на судьбы около 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести в результате конфликта",- сказал Байрамов.