AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Госдума подготовила законопроект о возможности женщинам работать водолазами и пожарными

Госдума подготовила законопроект о возможности женщинам работать водолазами и пожарными

Москва-Баку
06.12.2022 14:28

/upload/iblock/684/6840b78aa990aa3e202850d9eaa26c9a.jpg

Депутаты Государственной думы от фракции «Новые люди» подготовили законопроект об уменьшении ограничений по выбору работы для женщин — в частности, если законопроект будет принят, им будет позволено работать, например, промышленными водолазами и пожарными, сообщает РИА Новости.

«Представляются необоснованными запреты для женщин работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами и на других профессиях. Для женщин это ограничения на развитие в профессии и доступ к высокооплачиваемой работе», — указано в пояснительных материалах.

Согласно российскому законодательству — трудовому кодексу — существует перечень профессий и должностей, занятие которыми женщинами либо ограничено, либо запрещено. Это касается профессий, связанных с работой на вредных производствах, с опасными условиями труда, а также — в большинстве профессий, связанных с подземными работами.

Кроме того, запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы — эти нормы устанавливаются правительством. Именно эти запреты «Новые люди» предлагают признать утратившими силу.

«Новые люди» отмечают, что такая практика защиты женщин является неэффективной, так как фактически нормы тяжестей, установленные для женщин, нарушаются — например, когда идет речь о работе медсестер и санитарок.

Ранее исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» провел опрос, который выявил, что большинство россиянок готовы заменить мужчин в их профессиях.