AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Гражданам России рекомендовали срочно покинуть Армению. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 марта (видео)

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Боль и страдания не имеют границ

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к нации. Глава государства отметил в своем обращении, что предпринятые властями меры позволили предотвратить распространение коронавируса в Азербайджане. Вместе с тем президент призвал граждан и государственные структуры отнестись к вопросу с пандемией со всей ответственностью. Цитата: «Органы, занимающиеся общественной деятельностью, а также общественным транспортом, должны выполнять работу с высокой ответственностью, проводить мероприятия по дезинфекции, чтоб не было случаев заражения. Конечно же, мы закрыли границы. Но для грузоперевозок границы не закрыты. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении», – подчеркнул Ильхам Алиев. Также сегодня Мехрибан Алиева на официальном сайте первого вице-президента Азербайджана опубликовала обращение к азербайджанскому народу. Мехрибан Алиева призвала людей следовать рекомендациям и требованиям Оперативного штаба при кабинете министров. Цитата: "Мир оказался лицом к лицу с глобальным вызовом. Предпринимаются беспрецедентные меры, закрываются границы, изолируются государства. Верю и надеюсь, что общие усилия обязательно принесут плоды. Человечество одолеет этот вызов, справится и станет сильнее. Также хочу верить, что мы задумаемся и попытаемся переосмыслить простые истины. Мы разные, но дом у нас один, общий. Не бывает чужой беды. Боль и страдания не имеют границ», - отметила Мехрибан Алиева. Также она напомнила, что в зоне риска находятся пожилые люди, требующие особой заботы. Сегодня Фонд Гейдара Алиева доставил в Азербайджан медицинские принадлежности из различных стран для поддержки работы Оперативного штаба. Это специальные медицинские маски, перчатки, защитные очки, медицинская одежда и дезинфицирующие средства. Все они переданы в медицинские учреждения Азербайджана.

Эвакуация в целях безопасности


Продолжается эвакуация обучающихся в Италии азербайджанских студентов, которая организована правительством Азербайджана. Для их эвакуации организованы чартерные авиарейсы. Уже сегодня часть эвакуированных студентов прибудут в Баку. В целях безопасности они обеспечены специальной одеждой, после прибытия они пройдут необходимые процедуры и будут помещены на карантин. Также сегодня будет организована эвакуация граждан Азербайджана из Венгрии. Чартерный рейс Будапешт-Баку вылетит сегодня в 20:00 по местному времени из аэропорта столицы Венгрии. Отметим, что в Азербайджане с 19 марта вступает в силу прекращение пассажироперевозок из всех регионов страны в Баку, Сумгаит и Апшеронский район. Данное ограничение будет действовать до 29 марта. Согласно последним данным, в Азербайджане коронавирусом заразились 23 человека, десять выздоровели, одна женщина - скончалась. Кстати сказать, ранее Россия и Азербайджан приняли решение временно ограничить авиасообщения и закрыть государственную границу между странами. В России же число зараженных коронавирусом увеличилось до 147, только по Москве за последние сутки было выявлено 31 новый случай заразившихся коронавирусом. В связи с чем, скорая помощь Москвы переведена в режим повышенной готовности, а мэр Москвы Сергей Собянин призвал работодателей перевести сотрудников на удаленный режим работы. В связи с коронавирусом, в российских школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля включительно. Сегодня стало известно, что все десять сибирских регионов России ввели режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса, а Роскомнадзор предупредил об ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе, которая сеет панику и беспокойство. 

Ситуация на границе сложная

По поручению Ильхама Алиева министр обороны Закир Гасанов совместно с помощником президента Магеррамом Алиевым побывали в одной из передовых воинских частей на границе Азербайджана. Они приняли участие в смотре вывода боевой техники на местность по учебной тревоге. Затем состоялось совещание по оперативной обстановке на линии соприкосновения войск и ознакомление с ситуацией в подразделениях. Стоит сказать, что ситуация на линии соприкосновения продолжает оставаться сложной. Так, за последние сутки подразделения вооруженных сил Армении, используя снайперские винтовки, 22 раза нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта. Также стало известно, что накануне начальник генштаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян совершил поездку в воинскую часть, расположенную в Тавушской области на границе с Азербайджаном.

Россиянам срочно покинуть Армению

Сегодня посольство России в Армении рекомендовало россиянам срочно покинуть страну в связи с быстрым распространением коронавируса. В заявлении сказано, цитата: «Рекомендуем гражданам России, находящимся в Армении с туристическими целями, в максимально сжатые сроки вернуться в Россию авиатранспортом». Также посольство отмечает, что всю необходимую информацию граждане России могут получить, позвонив на горячую линию Ростуризма. С сегодняшнего дня приостановлены пассажироперевозки между Арменией и Россией. Стоит сказать, что ситуация с распространением коронавируса на территории Армении продолжает развиваться очень стремительно. По последним данным в республике подтверждено уже 84 случая заражения коронавирусом.

Формула-1 стартует с Баку

Гран-при Азербайджана Формулы-1 может стать первой гонкой в обновленном календаре чемпионата мира "королевских гонок". Об этом сообщила сегодня компания Liberty Media, правообладатель Формулы-1. Команды намерены в ближайшее время утвердить новый календарь чемпионата мира, согласно которому сезон 2020 года должен начаться с Гран-при Азербайджана, дата проведения которого осталась неизменной - 5-7 июня. В связи с распространением пандемии коронавируса существует большая вероятность того, что все весенние гонки, которые планировалось провести в Европе, а именно Гран-при Нидерландов, Испании и Монако, будут отменены. Таким образом, бакинский этап Формулы-1 станет первым в текущем сезоне.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!