Генсек ООН Антониу Гутерриш передал главе МИД Сергею Лаврову письмо для Владимира Путина по вопросу продления зерновой сделки, сообщила пресс-служба Всемирной организации.
«Генеральный секретарь также принял к сведению выраженную Российской Федерацией озабоченность по поводу реализации Меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по продвижению российского продовольствия и удобрений на мировые рынки», — говорится в публикации.
Гутерриш представил подробный отчет об уже достигнутом прогрессе в этом отношении и вновь заявил о приверженности ООН продолжению работы по решению остающихся вопросов, уточнили в пресс-службе.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней — до 18 мая.
В МИД предупреждали, что без прогресса по решению пяти "системных" проблем — это переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса"; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрения — о дальнейшем продлении "черноморской инициативы" после 18 мая говорить не приходится.