AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поблагодарил руководителей ряда государств

Ильхам Алиев поблагодарил руководителей ряда государств

25.10.2020 18:13
/upload/iblock/8ec/8ec69b691c6a2fe9f65cfec2f8f8bc79.jpg

Ильхам Алиев поблагодарил руководителей ряда государств.

Несколько дней назад в ходе обсуждений, проведенных в Совете Безопасности ООН в связи с армяно-азербайджанским конфликтом, Индонезия, Нигер, Тунис, Вьетнам, Южноафриканская Республика, Сент-Винсент и Гренадины, Доминиканская Республика, являющиеся членами Движения неприсоединения и Совета Безопасности, настояли на включение в проект документа ссылки на принятые в 1993 году резолюции Совета Безопасности №№ 822, 853, 874 и 884. В результате этого страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности, были вынуждены отозвать подготовленный ими проект заявления.

В связи с этим президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил письма главам государств и правительств Индонезии, Нигера, Туниса, Вьетнама, Южноафриканской Республики, Сент-Винсента и Гренадин, Доминиканской Республики.

В письмах выражена признательность упомянутым странам за принципиальную позицию в ходе обсуждений в Совете Безопасности ООН.

В письмах отмечается, что принципиальная позиция этих стран демонстрирует их приверженность Бандунгским принципам, ценностям Движения неприсоединения, уважение мультилатерализма и международного права. Эта позиция воспринимается в наших двусторонних отношениях как знак исторической дружбы.

Далее в письмах отмечается, что постоянная поддержка этих стран будет способствовать урегулированию конфликта на основании международного права и известных резолюций Совета Безопасности ООН.

В заключение была выражена уверенность в успешном развитии двусторонних отношений, а также многостороннего сотрудничества в рамках ООН и Движения неприсоединения.