Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял участие в церемонии открытия нового административного здания Министерства экономики Азербайджана.
Число современных многоэтажных зданий, построенных в Баку в последние годы, пополнилось еще одним. Новое административное здание Министерства экономики, расположенное на проспекте, носящем имя общенационального лидера Гейдара Алиева, привлекает внимание современной архитектурой.
Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о работе, проделанной в новом здании.
Было отмечено, что в новом административном здании созданы все условия для комфортной и эффективной работы 772 сотрудников. Здесь созданы оснащенный современными мультимедийными средствами конференц-зал для проведения различных мероприятий, а также рабочие кабинеты, залы заседаний.
Здание представляет собой строение в форме пяти независящих друг от друга кубов, соединенных к центральному круговому остову. Каждый куб состоит из пяти офисных этажей и в уникальной форме отделяется от верхнего соседнего куба открытой садовой террасой без колонн. Кроме того, каждый этаж повернут на 1,2 градуса по отношению к нижним этажам, что в итоге создает эффект поворота на 40 градусов снизу вверх.
Было доведено до внимания, что строительная группа разработала инновационное решение, используя стальные фермы под каждым кубом, систему, передающую нагрузки от железобетонных колонн и балок по периметру к сердцевине здания. Дизайн здания был удостоен в 2020 году в США премий «Совершенство в строительной инженерии» и «Достоинство».
Кроме того, глава государства принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового административного здания Сураханского районного суда в Баку.
Сегодня же президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытии новой станции Бакинского метрополитена «8 Ноября».
"8 Ноября"- станция третьей (фиолетовой) линии Бакинского метрополитена, названная по случаю Дня Победы Азербайджана во второй Карабахской войне. Подготовка к строительству станций В3 началась ещё в 2012 году.
Станция, состоящая из трех ярусов, покрыта мрамором и гранитом. В целях безопасности пассажиров установлены три лифта, 17 эскалаторов, лестницы и четыре входа-выхода на станцию. Установлена система радиоуправления движением и проложены пути, позволяющие составу разворачиваться обратно.
Новая станция метро Бакинского метрополитена расположена в Насиминском районе Баку.
Эту станцию метро отличает от других то, что здесь будет функционировать переход, по которому поезда при движении смогут переходить с одного направления на другое. Это, в свою очередь, послужит росту интенсивности в движении поездов, а также увеличению их числа.