AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев строго предупредил чиновников. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 31 октября (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Пойти на гуманитарные меры

Сегодня в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и генсека ОБСЕ Томаса Гремингера. Глава МИД России и генсек ОБСЕ на совместной пресс-конференции по итогам встречи прокомментировали корреспонденту "Москва-Баку" перспективы осуществления гуманитарных мер между Азербайджаном и Арменией в рамках нагорно-карабахского урегулирования. В частности, обмена военнопленными, улучшения их положения, а также в целом оценили ситуацию в урегулировании конфликта. Сергей Лавров сказал следующее: «В апреле в Москве была встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России с участием с участием трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, Соединенных Штатов и Франции. Была такая очень хорошая, не заформализованная, живая, откровенная дискуссия, по итогам которой вырисовывались перспективы осуществления целого ряда гуманитарных мер, мер по укреплению доверия параллельно с анализом возможных перспективных подходов к политическому диалогу об урегулировании нагорно-карабахского вопроса…Ситуация с удерживаемыми лицами менее оптимистична. Но мы все-таки исходим из того, что нужно двигаться в этом направлении", - отметил Лавров.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании, заявил: «Господин Лавров отметил положительную динамику переговоров, которая наблюдалась с прошлой осени. Здесь я могу сказать, что динамика переговорного процесса, вероятно, немножечко замедлилась, но тем не менее мы надеемся, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая планируется на Совете министров иностранных дел в Братиславе придаст новую динамику этому процессу», - сказал Гремингер. Также глава российской дипломатии прокомментировал последнее заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, который категорически заявил, что «вопрос Карабаха решен». «Конечно делу не помогают эмоциональные заявления, – подчеркнул Лавров. – Заявления, которые говорят, что Карабахская проблема может быть решена только так и не иначе, делу не помогают». Дополним, что особое внимание на встрече Лаврова и Гремингера было уделено усилиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в вопросах содействия урегулированию региональных конфликтов в целом.

Президент строго предупреждает

Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает кадровую реформу в стране. Так сегодня глава Азербайджанского государства назначил новых молодых руководителей - главу исполнительной власти Хачмазского района страны и главу города Евлах. Во время беседы с новыми молодыми руководителями президент указал на то, что их работа не должна быть кабинетной, они должны обеспечивать социально-экономическое развитие вверенных им территориальных единиц, встречаться с людьми, быть с ними в постоянном контакте. «Вы должны жить заботами граждан, знать их проблемы и делать правильный анализ», - указал Ильхам Алиев. Также президент призвал новых глав беспощадно бороться с коррупцией и взяточничеством и строго предупредил: «Если я услышу, узнаю, что вы идете не в ту сторону, вы будете сурово наказаны. Знайте это с самого начала и пусть все представители и руководители местных исполнительных властей услышат меня», — подчеркнул президент.

Российско-Азербайджанский форум

22 и 23 ноября в Москве пройдет X-й российско-азербайджанский межрегиональный форум. Мероприятие будет организовано министерством экономического развития РФ при участии министерства экономики Азербайджана и содействии Фонда Росконгресс. Отмечается, что форум посетит первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Вместе с председателем Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко Мехрибан Алиева 23 ноября проведут пленарное заседание Форума в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Деловую программу Форума 22 ноября откроют министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и его азербайджанский коллега Микаил Джаббаров. В программе – расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре круглых стола по вопросам расширения делового регионального сотрудничества в таких областях, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, туризм и гуманитарная сфера. Комментируя предстоящее мероприятие Максим Орешкин сказал: «Достигнутый высокий уровень взаимодействия между нашими странами – заслуга не только активной совместной работы профильных ведомств, но и в решающей степени делового сообщества, активно участвующего в решении текущих задач и определении перспективных направлений взаимодействия». Дополним, что в 2018 году в рамках Форума между Россией и Азербайджаном было подписано 17 соглашений.

Творческий город мира

Сегодня ЮНЕСКО включило Баку в список творческих городов мира в категории – Дизайн. Отметим, что 31 октября отмечается Всемирный день городов и 66 новых членов присоединились к Сети творческих городов ЮНЕСКО. В настоящее время Сеть насчитывает в общей сложности 246 городов. Она объединяет города, в основе развития которых лежит творчество, будь то музыка, декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, литература, медиа-искусство. Дополним, что Азербайджанская столица регулярно входит в рейтинг лучших городов для путешествий на праздничные и выходные дни среди стран СНГ и Европейских столиц, а также в топ самых безопасных городов мира.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!