AZN = 47.38 RUB
USD = 80.55 RUB
EUR = 89.7 RUB

A
Ильхам Алиев в телефонном разговоре с Эрдоганом назвал решение Байдена «исторической ошибкой»

Ильхам Алиев в телефонном разговоре с Эрдоганом назвал решение Байдена «исторической ошибкой»

24.04.2021 20:30

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал решение Байдена «исторической ошибкой».

Телефонный разговор состоялся после того, как в субботу американский лидер назвал события начала XX века в Османской империи "геноцидом армян". Предшественники Байдена на посту главы государства избегали использования этого термина.

«Главы государств в ходе телефонного разговора осудили заявление президента США Джо Байдена по «геноциду армян»», — говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Ильхам Алиев назвал это решение «исторической ошибкой» и считает его неприемлемым.

«В ходе разговора Ильхам Алиев также подчеркнул, что это заявление наносит серьезный удар по тенденциям налаживания сотрудничества в регионе», — подчеркивается в информации.

Эрдоган, в свою очередь, выразил признательность Ильхаму Алиеву за поддержку и подчеркнул, что Турция всегда рядом с Азербайджаном.

«Главы государств также выразили удовлетворение всесторонним развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Турцией», — подчеркивает пресс-служба азербайджанского лидера.

Сегодня же состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Министр Байрамов назвал попытки руководителей некоторых стран политизировать события 1915 года неприемлемыми и подчеркнул, что заявление президента США по случаю Дня памяти армян было искажением исторических фактов.

Представляя события столетней давности в ложном свете, турецкий коллега был проинформирован о том, что все еще несправедливая оценка геноцида, совершенного Арменией против азербайджанцев в Ходжалы 30 лет назад, является примером предвзятости и двойных стандартов.

Министры подчеркнули недопустимость фальсификации истории и ее использования в политических целях.