AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
К чему президент Турции Эрдоган призывает лидеров стран по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

К чему президент Турции Эрдоган призывает лидеров стран по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
31.03.2021 18:31

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Не забудем кровавые преступления…

Сегодня в Азербайджане вспоминают жертв геноцида азербайджанцев. В 1998 году президент республики Гейдар Алиев подписал указ, согласно которому 31 марта – это дата массового убийства азербайджанцев в 1918 году – была объявлена Днем геноцида азербайджанцев. В документе была дана историко-политическая оценка переселения на азербайджанские территории армян после присоединения Северного Азербайджана к России, политики геноцида в отношении азербайджанцев. Напомним, события, которым посвящена сегодняшняя дата, произошли в марте 1918 года в Баку и Бакинской губернии. Тогда в период установления в республике советской власти произошли массовые межэтнические столкновения, приведшие к многотысячным жертвам, в основном, среди местных жителей — мусульман. В современной истории Азербайджана эти события расцениваются как геноцид азербайджанского народа со стороны армянских националистов при поддержке большевиков. Так, с 31 марта по 2 апреля 1918 года дашнакскими и большевистскими отрядами были убиты тысячи азербайджанцев, сожжены дома, мечети, разграблено имущество населения. Только в Баку было зверски убито около 11 тысяч мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики. 31 марта в Шамахинском уезде было убито более 16 тысяч, а в губинских селах - свыше двух тысяч невинных азербайджанцев. В Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Мугани и Нагорном Карабахе были сожжены националистами сотни сел. Сегодня в Азербайджане и во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные дню памяти жертв массовых убийств азербайджанцев в марте 1918 года. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева опубликовала в своем Instagram обращение, в котором выразила глубокую скорбь и отметила, что такие события никогда не будут забыты.

Цитата: «Сегодня – День геноцида азербайджанцев. Зверства, совершенные в марте 1918 года, являются кровавым преступлением против всего человечества и человечности. И сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем горечь этнической чистки, актов терроризма и геноцида, беспощадной расправы, которым был подвергнут азербайджанский народ. С чувством глубокой скорби чту светлую память невинных жертв трагедии, прошу Всевышнего упокоить души всех наших шехидов».

Призыв к всесторонней поддержке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что планирует посетить Шушу сразу после священного месяца Рамазан. Об этом он сообщил на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который прошел сегодня в формате видеоконференции. В ходе своего выступления турецкий лидер призвал страны-участницы саммита оказать всестороннюю поддержку Азербайджану по восстановлению территорий и культурных ценностей Нагорного Карабаха.

Цитата: «Важно, чтобы тюркоязычные страны продолжили поддерживать Азербайджан и в деле защиты и возрождения тюркских памятников в Карабахе. Надеюсь, что в скором времени, после праздника Рамазан, мы посетим Шушу, что станет для нас еще одним праздником»

Эрдоган особо подчеркнул, что тюркоязычных страны должны поддержать усилия Азербайджана по восстановление культурного облика Нагорного Карабаха. По мнению турецкого лидера , это важнейшая из задач, поскольку в регионе сильным разрушениям подверглись святыни и памятники архитектуры, разрушены церкви и 63 мечети.

Цитата: «В результате 44-дневной войны Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева положил конец 30-летней оккупации. Карабах воссоединился с Азербайджаном. Желаю скорейшего возвращения всех вынужденных переселенцев на свои земли».

Президент Турции также пригласил Ильхама Алиева на дипломатический форум, который пройдет в Антальи в июне этого года. Эрдоган отметил, что форум будет способствовать искреннему и всестороннему обмену мнениями по глобальным и региональным вопросам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также выступил на саммите лидеров стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Алиев подчеркнул в своем выступлении, что после завершения войны в Карабахе среди новых возможностей самыми важными являются транспортные. «Война завершилась и стала историей. Появились новые возможности. Среди них, я считаю, самыми важными являются транспортные возможности», — сказал Алиев. Президент сообщил, что в настоящее время идет активная работа по Зангезурскому коридору.

Цитата: «Сейчас древняя земля Азербайджана Зангезур будет играть роль объединения тюркского мира. Так как транспортные, коммуникационные, инфраструктурные проекты, проходящие через Зангезур, объединят весь тюркский мир, а также создадут дополнительные возможности для других стран, в том числе и для Армении».
Глава государства отметил, что в настоящее время Армения не имеет железнодорожного сообщения с Россией. «Эта связь может быть создана через территорию Азербайджана. У Армении также нет железнодорожного сообщения с соседним Ираном. Посредством Нахчывана эта связь также может быть обеспечена», — отметил президент.
Алиев также подчеркнул, что Азербайджан через Нахчыванскую Автономную Республику соединится с Турцией, Центральная Азия с Европой. «То есть создается новый транспортный коридор. Азербайджан уже дал старт этой работе. Уверен, что страны-партнеры также воспользуются этими возможностями», — заключил президент.

Напомним, сегодня участники созванного по инициативе Казахстана неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) провели неофициальную онлайн встречу. В мероприятии также принимают участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидеры Узбекистана и Киргизии , а также Туркмении - сейчас страна является потенциальным членом совета. Члены совета обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Новый городок для миротворцев

Накануне стало известно, что в Нагорном Карабахе для российских миротворцев построили очередной блочно-модульный городок. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. В нем смогут разместиться 250 миротворцев. В церемонии открытия городка принял участие заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Он лично проверил качество выполненных работ. Было отмечено, что блочно-модульный городок сдали в кратчайшие сроки, так, всего за 3 месяца в Нагорном Карабахе возведено 12 подобных строений.

Булгаков также сообщил, что все мобильные городки для российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе будут сданы в эксплуатацию не позднее 5 апреля, а до конца апреля для миротворцев заработает мобильный госпиталь. В настоящее время для возведения городков задействовано 589 военных строителей и 45 единиц техники. Также сегодня по запросу азербайджанской стороны российские миротворцы обеспечили доставку очередной партии гуманитарного груза весом 175 тонн по маршруту Суговушан – Ванк – Кельбаджар.

В тоже время продолжается работа по разминированию территорий. На сегодняшний день уже почти 4 миллиона квадратных метров освобожденных территорий очищены от мин. В этих районах было обнаружено и обезврежено более 2000 противотанковых и более 4000 противопехотных мин. Об этом сообщили в Агентстве по разминированию. В настоящее время от мин очищаются территории, где проходят коммуникационные линии. При этом специалисты в очередной раз настоятельно предостерегают население от посещения освобожденных территорий до полного их разминирования.

Встречи в рамках заседания

Встреча министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова пройдет в Москве в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ завтра, 1 апреля. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, российский министр проведет отдельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении. Трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении, судя по всему, не состоится.

Ранее Захарова сообщала, что Лавров встретится со своими азербайджанским и армянским коллегами 2 апреля в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ. В повестку дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ будут включены вопросы, охватывающие основные направления взаимодействия в Содружестве, сообщили в МИД России.

Рейтинг популярности прежний

Блок Никола Пашиняна "Мой шаг" на данный момент опережает по популярности остальные политические силы в Армении. Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного Gallup International Аssociation в период с 26 по 29 марта. В опросе принял участие 801 респондент.

Итоги исследования на пресс-конференции в среду представил директор армянского представительства Gallup International Аssociation в Армении Арам Навасардян.

На просьбу оценить свое отношение к политическим и общественным деятелям по шкале от 1 до 5 (по возрастающей) респонденты ответили следующим образом.

Больше всего голосов набрал омбудсмен Армении Арман Татоян – 3,7 балла. Премьер Никол Пашинян набрал 2,7 балла. Президент Армен Саркисян — 2,4 балла. Экс-президент Роберт Кочарян и глава ППА Гагик Царукян – по 2,1 балла. У главы "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна 1,9 балла. Третий президент Серж Саргсян набрал 1,6 балла, представитель АРФД Ишхан Сагателян – 1,5, лидер "Движения по спасению родины" Вазген Манукян – 1,5. Замыкает список глава партии "Отечество" Артур Ванецян – 1,4 балла.

35,5% опрошенных уверены, что власти проведут справедливые и прозрачные выборы. 3,4% склоняются к версии "скорее, нет". "Однозначно нет" считает 29,7%.

Участие в выборах намерены принять 41,2%. 15,9% однозначно грядущие выборы бойкотируют. На вопрос, "за кого бы вы проголосовали, если бы выборы проходили в предстоящее воскресенье", большинство 31,7% назвали блок Пашиняна "Мой шаг". Ни за кого не хотят голосовать 24,6% респондентов.

Если сравнивать с прошлым опросом, то рейтинг блока "Мог шаг" снизился незначительно, на 1,4%. Остальные же силы сохранили свои рейтинги на том же уровне.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru