AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Как будут наказывать нарушителей карантина из-за коронавируса в России и Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 17 марта (видео)

Как будут наказывать нарушителей карантина из-за коронавируса в России и Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 17 марта (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
17.03.2020 17:26

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Наказание за нарушение карантина

Сегодня на заседании Милли Меджлиса было принято решение о внесении в Уголовный кодекс Азербайджана новой статьи в связи с нарушителями режима карантина. Согласно этой статье, нарушение режима санитарии, гигиены и карантина, приведшее к распространению заболевания или спровоцировавшее реальную угрозу этого, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2500 до 5000 манатов (около 220 тысяч рублей), либо ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. Если аналогичные действия приведут к смерти человека или другим тяжелым последствиям, то наказание предусматривает ограничение или лишение свободы сроком от трех до пяти лет. Законопроект был принят в Милли Меджлисе после голосования. 

В России также обсуждаются возможные меры ужесточения наказания, столичные власти уже ввели уголовное наказание за нарушения карантина. Департамент здравоохранения столицы пояснил, что коронавирусная инфекция 2019-nCoV по решению властей вошла в число опасных для окружающих заболеваний, в связи с чем за нарушение антивирусных мер теперь грозит уголовная ответственность. Исходя из статьи 236 УК РФ, за подобные нарушения, повлекшие за собой массовое заражение людей, можно получить до 1 года тюрьмы. А при летальном исходе срок увеличивается до 5 лет. При этом другие государства одно за другим принимают решение об ужесточении ответственности граждан в условиях эпидемии. Так, Уголовный кодекс Китая предусматривает суровое наказание вплоть до смертной казни для тех, кто во время вспышки коронавируса будет уличен в коррупции, производстве и распространении контрафактных медицинских препаратов, злонамеренном заражении коронавирусом других людей и причинении тяжкого время медикам. В Сингапуре власти пригрозили наказывать нарушителей карантина тюремным заключением на срок до шести месяцев либо штрафом до 10 тысяч сингапурских долларов (примерно 7 тысяч 200 долларов США). Особо отметили, что, если карантин нарушат иностранные граждане, с ними немедленно расторгнут трудовой контракт и депортируют. В Южной Корее также ввели серьезные штрафы – до 8 тысяч долларов и тюремным сроком до 1 года. В Италии нарушителям грозит заключение на срок до трех месяцев. Добавим, что в Азербайджане сегодня было выявлено еще 3 случая заражения коронавирусом, общее число заболевших по стране – 28, в России – 114 заболевших. В Армении сегодня подтвердили 12 новых случаев коронавируса, общее число инфицированных – 64, в Грузии – 35. Для предотвращения распространения вируса Россия и Азербайджан приняли решение о приостановлении с сегодняшнего дня авиа и жд сообщения между странами. Также с 19 марта в Баку, Сумгаит и Апшеронский район не будут допускаться автомобили и их пассажиры, зарегистрированные в других городах и районах страны. Исключение составляют машины скорой помощи, аварийные службы, а также грузовые автомобили. Данный запрет будет действовать до 29 марта.

Закон о защите информации

Сегодня на заседании Милли Меджлиса были внесены изменения в закон "Об информации, информировании и защите информации". Связанный с этим вопрос был вынесен на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании азербайджанского парламента. Согласно изменениям, владелец информационного ресурса в интернете и его домена не должен допускать распространения на нем информации, которая наносит ущерб жизни и здоровью людей, приводит к значительной порче их имущества, массовому нарушению общественной безопасности, деятельности жизненно важных объектов в сфере финансов, транспорта, связи, промышленности, энергетики и социально-инфраструктурных объектов, а также приводящая к другим общественно опасным последствиям. Изменения были вынесены на голосование после обсуждения, и приняты большинством голосов.

В ожидании нефтяных танкеров

Сегодня азербайджанская нефть из порта Одессы по нефтепроводу "Одесса-Броды" с первого танкера поступила на Мозырьский НПЗ. Завод приступил к ее переработке. Отметим, 6 марта Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR отправила из турецкого порта Джейхан первую танкерную партию нефти для Белоруссии объемом 90 тысяч тонн. Второй танкер с нефтью, купленной у Азербайджана, уже также прибыл в порт Одессы "Южный". Напомним, поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Белоруссия планирует поставить на оба своих НПЗ в марте около 1 миллиона тонн нефти. В том числе в марте Азербайджан поставит Белоруссии три танкера нефти суммарным объемом около 250 тысяч тонн, два из которых уже прибыли в пункт назначения. Ранее Белоруссия заявила, что республика будет ежемесячно закупать не менее двух танкеров нефти из альтернативной России источников даже в случае достижения договоренностей о возобновлении поставок нефти в страну.

Чемпионат перенесли на 2021 год

Чемпионат Европы, который должен был состояться этим летом в 12 городах мира, перенесен на 2021 год из-за распространения коронавируса. Такое решение было принято в ходе видеоконференции с участием Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и представителей 55 национальных ассоциаций Европы. Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Добавим, что Баку является одним из 12 городов, которые должны принять матчи чемпионата Европы. Изначально проведение турнира было запланировано на июнь-июль текущего года.

Пробуждение земли накануне Новруз

В Азербайджане отмечают последний из четырех «Вторников стихий» - «Вторник земли», это последний вторник перед праздником прихода весны Новруз байрамы. Этот день знаменует собой начало весенне-полевых работ. Он посвящен земле и ее пробуждению. Его наступление приходится на то время, когда первый календарный месяц весны, март, уже набирает обороты и до Новруз байрамы остаются считанные дни. В этот день азербайджанцы отдают дань уважения матери-земле, ее богатствам. Сегодня в домах по числу членов семьи зажигаются свечи, а девушки совершают гадание на колечке.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ