AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Что Лукашенко ответил Пашиняну на сессии ОДКБ из-за Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 ноября (видео)

Что Лукашенко ответил Пашиняну на сессии ОДКБ из-за Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 3 ноября (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
03.11.2022 18:42

Новости «Москва-Баку» сегодня.

Общий День поля

Сегодня в Баку открылся "Российско-азербайджанский день поля". Это специализированная международная выставка сельскохозяйственной техники, в которой участвуют 14 российских предприятий. Она проводится в Азербайджане впервые и организована Минпромторгом России при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Торгового представительства РФ в Азербайджанской Республике. Среди участников экспозиции такие крупные игроки, как "Ростсельмаш", "Клевер", "Волжский комбайновый завод" (АГРОМАШ), "Мельинвест", «Трактор» и другие.

На открытии выставки посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников отметил, что Россия, являясь одним из основных ключевых партнеров Азербайджана, готова расширить поставки техники и оборудования для сельского хозяйства страны, что позволит ее азербайджанским партнерам увеличить эффективность АПК, повысить урожайность и сократить потери. Посол добавил, что товарооборот между Россией и Азербайджаном за последний год вырос более чем на 23%, а российский экспорт в республику увеличился почти на треть.

Российско-азербайджанский день поля завершится завтра, 4 ноября.

Слушайте внимательно

Подход президента Беларуси к армяно-азербайджанскому конфликту основан на реальности, понятен и по-союзнически честен. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя слова его армянского коллеги Ваана Унаняна о том, что позиция Александра Лукашенко по процессу нормализации отношений Армении и Азербайджана, а также о ситуации на границе не является союзнической.

«МИД Армении занял весьма оригинальную позицию. Верность своим союзническим обязательствам Беларусь не на словах, а на деле подтверждает на протяжении всей своей истории. Озвученные президентом Беларуси подходы не оторваны, а, напротив, основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны. Напомню, что белорусская сторона последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта, прилагая к этому значительные усилия во всех доступных форматах - как многосторонних, так и двусторонних», заявил Анатолий Глаз.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси порекомендовал армянским партнерам внимательнее слушать заявления, которые делает белорусский лидер.

Напомним, на этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился попытками Армении втянуть ОДКБ в урегулирование отношений между Баку и Ереваном. Свою позицию белорусский лидер выразил, принимая в Минске генсека ОДКБ Станислава Зася. Лукашенко заявил, что посредничества России в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном достаточно.

"Закончилась война… Определились стороны, что им нужен посредник, грубо говоря. Это норма, классика. Естественно, это Россия. Обратились к России, Россия высадила туда сотни людей. Помним, как самолеты летали. Российские пограничники, как сказал Путин, находятся на всех участках границы. И с Турцией, Ираном, между Арменией и Азербайджаном и так далее. Что еще надо? Пускай в этом направлении и работают», заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко резко раскритиковал попытки привести в регион западные силы и назвал это игрой, которую нельзя не понимать

После чего в МИД Армении заявили, что считают несоюзническими высказывания Александра Лукашенко о роли Организации Договора о коллективной безопасности в обеспечении безопасности Армении.

Напомним, что Ереван после эскалации на границе Азербайджана и Армении 12-14 сентября остался крайне недоволен реакцией ОДКБ, которая не стала оказывать армянской стороне военную помощь, а ограничилась отправкой в республику предварительной миссии. На этом фоне Армения стала резко критиковать ОДКБ.

28 октября по инициативе Армении в формате видеоконференции все же было созвано внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором армянская сторона в очередной раз выступила с критикой Азербайджана. На заседании Лукашенко также раскритиковал премьера Армении и призвал его не заниматься выяснением у стран ОДКБ их позиций, а сесть за стол переговоров с президентом Азербайджана и закрыть все конфликтные вопросы.

Встреча запланирована

Сегодня стало известно, что главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян встретятся в ближайшие дни в Вашингтоне. Встречу анонсировал глава армянского внешнеполитического ведомства во время выступления в парламенте страны. По его словам, переговоры пройдут при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. По мнению Мирзояна, подобные встречи говорят о заинтересованности международного сообщества вопросами армяно-азербайджанских отношений.

Прошлая встреча глав двух внешнеполитических ведомств прошла 3 октября в Женеве. Тогда, в ходе переговоров они обсуждали урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе, а также обменялись мнениями о мирном договоре между государствами. Также стороны согласились в необходимости разблокировать транспортные маршруты в регионе и использовать «международные механизмы по контролю пограничной ситуации».

Вместе с тем сегодня в Брюсселе состоялось третье заседание комиссий по вопросам делимитации границы и пограничной безопасности между Азербайджаном и Арменией. Об этом сообщил генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино.

"Рад приветствовать в Брюсселе комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе с вице-премьерами Мгером Григоряном и Шахином Мустафаевым на их 3-м заседании. Европейский союз настоятельно призывает стороны предпринять шаги для повышения безопасности на местах и добиться прогресса в делимитации границ", заявил Стефано Саннино.

Отметим, что предыдущая встреча комиссии прошла 30 августа в Москве.

Также сегодня глава МИД Армении Арарат Мирзоян в своем выступлении в парламенте страны затронул и вопрос армяно-турецкого урегулирования. Он заявил, что ожидает открытия в скором времени границы с Турцией для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов. По его словам, в этом направлении есть прогресс.

Энергетический коридор

Создание Зангезурского коридора предполагает возможность соединения Азии с Европой не только транспортным, но и энергетическим путем. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По его словам, Азербайджан уже начал работы по созданию энергетического коридора Азербайджан-Турция-Европа. Это одна из трех линий, рассматриваемых в настоящее время для экспорта "зеленой энергии" в страны ЕС.

«Зангезурский коридор способен соединить Европу с Азией не только посредством транспортных коммуникаций, но и энергетически. Маршрут Зангезурский коридор-Нахчыванская Автономная Республика-Турция-Европа позволит экспортировать зеленую электроэнергию. Мы уже начали работы в этом направлении», заявил Парвиз Шахбазов.

Он особо подчеркнул, что создание мощностей в области возобновляемых источников энергии в Карабахе делает эти земли маршрутом для экспорта "зеленой энергии". Ранее сообщалось, что правительство Азербайджана планирует уже к 2027 году завершить создание энергетического коридора Азербайджан-Турция-Европа. Реализацию проекта планируется осуществить в три этапа.

Также министр рассказал, что в течение двух лет на освобожденных землях Азербайджана будет восстановлено 11 гидроэлектростанций. Это добавит около 54 мегаватт производственных мощностей в общую энергосистему.

Первый покупатель

Президент Азербайджана Ильхам Алиев захотел приобрести два электромобиля турецкого производства Togg. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в интервью журналистам. Он рассказал о том, что его азербайджанский коллега в телефонном разговоре изъявил такое желание. По словам Эрдогана, Ильхам Алиев сказал, что будет использовать один из электромобилей в качестве служебного, но пока не определился с цветом.

Отметим, что накануне состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и Турции, в котором Ильхам Алиев передал поздравления по случаю запуска серийного производства глобального технологического бренда Togg, предоставляющего услуги в сфере мобильности в Турции, и расценил это как новый успех турецкой промышленности.

Под маркой TOGG будут выпускаться несколько моделей электромобилей на общей модульной платформе. Во время презентации авто отмечалось, что при формировании стиля марки учитывались турецкие национальные традиции в сочетании с современными технологиями.