AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Какое наказание понесёт убийца 17-летнего азербайджанского студента. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 26 марта (видео)

Какое наказание понесёт убийца 17-летнего азербайджанского студента. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 26 марта (видео)

Москва-Баку
26.03.2021 20:50

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Новые переговоры по проблемам

Глава МИД России Сергей Лавров 2 апреля в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое пройдет в Москве, проведет встречи с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

При этом спикер МИД России не уточнила, будет ли это совместная трехсторонняя встреча или встреча по отдельности в двусторонних форматах. Какие конкретные темы станут предметом обсуждения глав МИД не уточняется, вместе с тем очевидно, что они будут касаться выполнения трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию от 9 ноября прошлого года и 11 января этого года и некоторых проблемных вопросов. Как отмечают эксперты, повестка этих проблемных вопросов у Баку и Еревана кардинально отличается. В частности, если Баку интересует прежде всего своевременное выполнение Ереваном всех пунктов трехстороннего заявления, в том числе, по разблокированию транспортно-экономических связей в регионе, а также регулярно поднимаемый вопрос непредоставления армянской стороной карт минных полей, то Армения, по всей видимости продолжает настаивать на вопросе возвращения ей своих военнослужащих, признанных в Азербайджане террористами и диверсантами.

Так сегодня посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что тема возвращения «пленных», в целом - удерживаемых лиц, - одна из приоритетных направлений российского руководства и миротворческого контингента. Одновременно Копыркин подчеркнул, что подобные вопросы решаются непросто, однако работа ведется. По его мнению, данный вопрос может быть обсужден и на полях Совета министров иностранных дел СНГ в Москве главой МИД России Сергеем Лавровым с его азербайджанским и армянским коллегами.

Напомним, что Армения заявляет, что Азербайджан не вернул ей всех военнопленных. Речь идет об армянских военнослужащих, которые были переброшены на азербайджанскую территорию уже после подписания 9 ноября трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по мирному нагорно-карабахскому урегулированию, где совершали теракты против военнослужащих и мирного населения. На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что все военнопленные были в кратчайшие сроки переданы Армении азербайджанской стороной, те же армянские военнослужащие, которые были переброшены в Азербайджан уже после подписания трехстороннего заявления, как отметил азербайджанский лидер, являются диверсантами и террористами.

Необоснованное обвинение

МИД Азербайджана ответил на необоснованные заявления Армении о якобы совершении неких «культурных преступлений» на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях.

Так в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства говорится, что 25 марта в эфире BBC News было озвучено утверждение о так называемом «исчезновении армянской церкви» в азербайджанском городе Джебраил. Идею о некоем сносе Азербайджаном армянского наследия поддержали и в МИД Армении.

В заявлении МИД Азербайджана отмечается, что страна неоднократно подтверждала свою приверженность защите культуры и религиозного разнообразия, и эта позиция остается неизменной. А так называемое «исчезновение» следует рассматривать в определенном контексте.

Цитата: «Данная часовня была незаконно построена во время почти 30-летней оккупации Арменией земель, являющихся международно-признанными территориями Азербайджана, которые до оккупации в 1993 году были населены исключительно этническими азербайджанцами».

МИД Азербайджана подчеркнул тот факт, что указанная часовня была построена в тот период, когда армянской стороной разрушались дома и культурное наследие азербайджанцев, испокон веков живших в Джебраиле и на других азербайджанских территориях, оккупированных Арменией.

После того как в 2017 году Азербайджан обратился в ОБСЕ, сопредседатели Минской группы согласились посетить часовню в Джебраиле. После поездки сопредседатели МГ ОБСЕ пришли к выводу, что часовня построена для армянских солдат. Таким образом, этот объект, возведенный всего лишь пять лет назад для оккупационных армянских сил, не может считаться частью истории культуры Джебраила, констатировали в МИД Азербайджана.

В МИД особо отметили, что Азербайджан является самой заинтересованной страной в отправке независимой международной миссии на освобожденные территории для того, чтобы задокументировать совершенные там разрушения. В этом контексте ведется конструктивный диалог с ЮНЕСКО.

Доступ к прямым поставкам

Чехия рассчитывает получить доступ к Южному газовому коридору. Об этом заявили сегодня в Министерство промышленности и торговли страны. В ведомстве отметили, что по Южному газовому коридору пока невозможно осуществление прямых поставок азербайджанского природного газа на внутренний рынок Чехии (это возможно только посредством своповых операций). Важность подключения Чехии к Южному газовому коридору заключается в первую очередь в укреплении энергетической безопасности во всем Евросоюзе, поскольку это новый источник природного газа для Европы, независимый от традиционных источников поставок газа. В министерстве отметили,

Цитата: "Мы положительно оцениваем завершение строительства Трансадриатического газопровода (TAP) и начало прямых поставок азербайджанского природного газа на юг Италии. Мы полагаем, что после завершения строительства других ответвлений этого коридора, особенно в Хорватию, можно будет поставлять азербайджанский природный газ напрямую на газовый рынок Чехии. Таким образом, чешская сторона неоднократно поддерживала идею Южного газового коридора как на двусторонней основе, так и в рамках переговоров и документов ЕС".

Отметим, что 31 декабря прошлого года началась поставка азербайджанского газа в Европу через TAP - Трансадриатический газопровод. Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Италии в Грецию и Болгарию.

Напомним, Трансадриатический трубопровод является последним сегментом Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ с месторождений в Каспийском море поставляется в европейские страны.

Пожизненное за убийство студента

Уголовное дело о жестоком убийстве несовершеннолетнего азербайджанского студента в Волгограде передано в суд. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Напомним, 17-летний гражданин Азербайджана студент Тимур Гаврилов был жестоко зарезан ночью 13 июня 2020 года, когда возвращался из гостей в общежитие своего медуниверситета. Согласно следственным данным, его на почве национальной ненависти убил 22-летний житель Советского района Волгограда Виталий Васильев.

Кроме убийства, Васильеву также предъявлено обвинение по статьям «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ».

Отмечается, что для раскрытия резонансного преступления были приложены беспрецедентные усилия. Помощь оказали специально прибывшие в регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России. Злоумышленник был задержан 21 июня 2020 года в Смоленске – в этот момент на автомобиле такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации.

Во время расследования также удалось установить, что Васильев приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который позже переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, спрячет и сохранит оружие. После убийства студента, Васильев потребовал от брата, чтобы тот вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позже тайник обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Брат Васильева полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Сам Виталий Васильев полностью признал свою вину. Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Скандальное повышение зарплат

В Армении разрастается новый политический скандал. Дело в том, что накануне правительство республики приняло решение об увеличении зарплат сотрудникам городских и областных управлений полиции в зависимости от стажа работы от 70 до 100 процентов. Это решение оппозиция подвергла резкой критике, обвинив власть в попытке подкупить полицию в преддверии внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в стране 20 июня.

В оппозиционных парламентских фракциях «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» заявили, что, повышая зарплаты полицейским на 100 процентов, премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается обезопасить себя на период предвыборной кампании. Как отметили парламентарии, медики и сотрудники "Скорой помощи" уже несколько дней жалуются на задержку зарплат, а повышать жалование полицейским на этом фоне - четкий политический месседж, потому что Пашинян считает полицию своей опорой.

В оппозиции также уверены, что сотрудники полиции и ранее получали премии от властей за разгон митингов и давление на политиков, а теперь во время предстоящей предвыборной компании они должны будут полностью оказывать содействие власти и сдерживать общественность.

Добавим, что зарплаты полиции планируется повысить с 1 апреля.

Напомним, что протесты в Армении с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна начались после подписания 9 ноября прошлого года главой правительства с лидерами Азербайджана и России трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию. С тех пор оппозиция проводит митинги. Вместе с тем, власти и оппозиция в последние дни договорились о проведении внеочередных парламентских выборов в стране 20 июня, что несколько снизило политический накал в республике.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.