AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мехрибан Алиева посетила выставку произведений изобразительного и декоративного искусства в Туркменбаши (фото)

Мехрибан Алиева посетила выставку произведений изобразительного и декоративного искусства в Туркменбаши (фото)

14.12.2022 19:18

В среду в городе Туркменбаши в рамках первого трехстороннего Саммита президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, супруга председателя парламента Туркменистана Огульгерек Бердымухамедова, первая леди Турции Эмине Эрдоган посетили выставку произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Выставка состоит из 11 секций. В секциях выставки представлены знаменитые во всем мире туркменские ковры и ковровые изделия, женская национальная одежда, вышитая в технике «кешде», национальные ювелирные изделия - кольца, серьги, подвески, браслеты и другие аксессуары, картины и ручные изделия, созданные туркменскими женщинами. На выставке также был проведен национальный обряд «уме», представлены ковры, отражающие красоту и особенности туркменской природы.

Туркменские девушки исполнили фольклорные песни и продемонстрировали свадебные традиции и обычаи. Также на выставке были представлены образцы керамики, вышивки, войлочные ковры, изготовленные местными мастерицами.

В завершение состоялись дефиле туркменских национальных костюмов и концертная программа.