AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана подверг резкой критике статью Саргсяна в «Известиях»

МИД Азербайджана подверг резкой критике статью Саргсяна в «Известиях»

"Москва-Баку"
14.03.2017 13:40

Фото: Google
Фото: Google

Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев выступил с критикой статьи президента Армении Сержа Саргсяна, которая вышла в российской газете «Известия» во вторник накануне визита армянского лидера в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как пишет Trend, по словам Хикмета Гаджиева, статью Сержа Саргсяна под названием «Безопасность и устойчивое демократическое развитие» «правильнее было бы назвать «Война, военная диктатура и социально-экономический застой».

Официальный представитель МИД Азербайджана отметил, что «вследствие политики и военной авантюры нынешнего армянского руководства Армения находится в самоизоляции, политическом, социально-экономическом и демографическом кризисе».

По словам Гаджиева, «в отличие от руководства Армении, реальные статистические данные и отчеты международных институтов наглядно показывают плачевное состояние этой страны».

Также Гаджиев привел данные состояния экономики Армении, которые полностью расходятся с той картиной экономического состояния Республики Армения, о которой говорит Серж Саргсян в своей статье:

"За последние восемь лет, в период президентства Саргсяна внешний долг Армении вырос более чем на 300 процентов и составляет более 50 процентов ВВП. Превышение внешнего долга над реальными доходами Армении говорит о приближении страны к полному дефолту. Международные финансовые институты неоднократно выражали свое беспокойство по этому поводу. Несмотря на то, что в стране указывают, что уровень бедности составляет 32 процента, в реальности этот показатель превышает 50 процентов. Несмотря на привлеченные из-за рубежа средства, в стране нет устойчивого развития, не созданы экономическая база и структура", - привел данные Гаджиев.

По его словам, точно так же руководство Армении искажает вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По словам официального представителя МИД Азербайджана, в связи с конфликтом международные документы и мировое сообщество заявляют одно, а руководство Армении – другое.

«Глава государства, осуществившего оккупацию, агрессию и кровавую этническую чистку, не имеет никакого политического, юридического и морального права выступать от имени международного сообщества и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Если Армения действительно заинтересована в урегулировании конфликта в соответствии с волей международного сообщества, тогда она должна обеспечить немедленный, безоговорочный и полный вывод своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, как того требуют резолюции СБ ООН, - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

-Как результат факт военной оккупации, составляющий фундаментальную основу конфликта, должен быть устранен, с изменением статус-кво, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и неустойчивым», - отметил Гаджиев.

Однако, добавил Гаджиев, в действительности все наоборот. Армения не допускает проведения субстантивных переговоров, продолжает военные и политические провокации и всеми способами пытается сохранить статус-кво, основанный на оккупации, подчеркнул он.

По словам Гаджиева, было бы целесообразнее, если бы руководство Армении занялось реальным урегулированием конфликта и демонстрировало бы конструктивную политическую волю.