AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана прокомментировал провокацию в отношении страны на саммите Франкофонии

МИД Азербайджана прокомментировал провокацию в отношении страны на саммите Франкофонии

"Москва-Баку"
19.11.2022 17:23

/upload/iblock/bf0/bf0d583439de5d8bc34f97e4ccfb4f36.jpg

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что обсуждение вопросов, которые не относятся к мандату Франкофонии, а также использование в политически предвзятых целях института, членом и наблюдателем которого Азербайджан не является, абсолютно неприемлемо.

На министерской встрече, состоявшейся 18 ноября в рамках проходящего в Джербе (Тунис) саммита Франкофонии, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с провокационным, полным искажений заявлением о позиции членов организации в отношении Азербайджана.

"На этапе подготовки к саммиту в Джербе при непосредственной поддержке Франции первоначальные тексты Декларации Джербы, являющиеся итоговыми документами саммита, и проект резолюции, посвященный кризисным ситуациям в зоне Франкофонии, содержали односторонние, предвзятые и искаженные провокационные заявления в отношении Азербайджана и были представлены на обсуждение стран-членов.

Мы считаем подобные документы, появившиеся в результате подрывной деятельности Франции, политически предвзятыми и неактуальными.

Азербайджанская сторона выражает благодарность всем государствам, которые в процессе обсуждения документов саммита продемонстрировали позицию, основанную на нормах и принципах международного права", отметили в МИД.