AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД России: Вторая встреча в формате "3+3" может пройти в ближайшее время

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Татьяна Полевая

Второе заседание платформы регионального сотрудничества в формате "3+3" (три закавказских государства Азербайджан, Армения, Грузия + три их больших соседа Россия, Турция, Иран) может состояться в ближайшие месяцы. Об этом заявил директор Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар в интервью ТАСС.

«Убеждены в востребованности Консультативной региональной платформы «3+3» в интересах расширения взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами.

Напомню, что в ходе учредительной встречи в Москве в декабре 2021 г. было решено сфокусироваться на темах, представляющих общий интерес - развитии торгово-экономических, транспортных и культурно-гуманитарных связей, а также борьбе с общими вызовами и угрозами. Особое значение придаем раскрытию транзитного потенциала региона, чему будут способствовать восстановление транспортных маршрутов. Большой интерес представляют перспективы совместной проектной деятельности в модернизации инфраструктуры не только в сфере транспорта, но и энергетики. Такое сотрудничество будет способствовать укреплению доверия в регионе через налаживание всесторонних региональных связей, станет одной из опор в поддержке процессов армяно-азербайджанской и армяно-турецкой нормализации.

В настоящее время продолжается проработка организационных модальностей проведения второго заседания «3+3». Рассчитываем, что оно состоится в ближайшие месяцы. Судя по настрою всех участников, приглашение на него может быть направлено и Грузии», - заявил предствитель МИД России.