AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минздрав Белоруссии обвинил протестующих в росте заболеваемости коронавирусом

Минздрав Белоруссии обвинил протестующих в росте заболеваемости коронавирусом

Москва-Баку
26.09.2020 22:40

Фото: Google
Фото: Google

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич заявил, что продолжающиеся в стране акции протеста являются причиной ежедневного прироста инфицированных коронавирусом COVID-19. Об этом передает РИА Новости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По данным минздрава на субботу, число выявленных случаев инфицирования COVID-19 в Белоруссии за сутки выросло на 332, до 77 289, скончались еще шесть пациентов, всего умерших 813. Ранее, в пик заболеваемости в республике, максимальный прирост за сутки достигал плюс 973 инфицированных.

"Если говорить о причинах (роста заболеваемости), они лежат на поверхности. Эпидемический процесс – это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить в том же Миске, если мы видим, что у нас происходит сегодня, что мы наблюдаем по выходным дням (акции протеста). Тотальное отсутствие дистанцирования. Вот и все причины", - заявил Пиневич в интервью телеканалу "Беларусь-1".

По его словам, эта ситуация его настораживает и "вселяет если не тревогу, то мобилизацию".

"Очень бы не хотелось… возвращаться в те цифры заболеваемости, которые у нас были весной… Мы справились, но зачем же ступать в ту реку дважды, в которую можно не вступать, если мы можем предотвратить эти моменты", - сказал Пиневич.

Он также добавил, что в последние дни в Белоруссии наблюдается ежедневный прирост инфицированных коронавирусом на уровне более 300. По словам Пиневича, белорусская система здравоохранения была к этому готова.