AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минздрав России одобрил препарат от коронавируса «Коронавир»

Минздрав России одобрил препарат от коронавируса «Коронавир»

"Москва-Баку"
08.07.2020 18:31

© РИА Новости / Александр Кряжев
© РИА Новости / Александр Кряжев

Министерство здравоохранения одобрило применение препарата с торговым названием «Коронавир» для лечения коронавируса, следует из данных государственного реестра лекарственных средств, пишет РБК.

Препарат зарегистрировала компания «Р-Фарм», в оборот препарат должен поступить с 1 января 2021 года. «Производство препарата, организованное при участии Фонда развития промышленности, будет осуществляться на предприятии «Р-Фарм» в городе Ярославль», — говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. После получения регистрационного удостоверения препарат отправят в регионы, его начнут применять в стационарах Москвы, Петербурга, Ярославля и других городов.

В основе «Коронавира» то же действующее вещество, что и у других лекарств, одобренных Минздравом для борьбы с инфекцией, — фавипиравир. Он входит в состав препаратов с торговым названием «Авифавир» (это было первое лекарство против COVID-19, одобренное для применения Россией) и «Арепливир».

Клинические испытания фавипиравира Минздрав решил провести в апреле. Ведомство также отмечало, что во время клинических испытаний на людях эффективность «Авифавира» составила 90%. В июне его поставили в 35 регионов России, а также в Белоруссию, в ближайшее время его должны доставить в Казахстан. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев обещал, что в рамках обязательного медицинского страхования препарат будут выдавать бесплатно.