AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Мировые лидеры, политики поздравляют президента Азербайджана с наступающим днем рождения

Мировые лидеры, политики поздравляют президента Азербайджана с наступающим днем рождения

22.12.2022 15:53

/upload/iblock/9aa/9aaecbfcc986d45c0bdec784d75224fa.jpg

Мировые лидеры поздравляют президента Азербайджана Ильхама Алиева с наступающим днем рождения, который азербайджанский лидер будет отмечать послезавтра, 24 декабря. В этот день президенту исполнится 61 год.

Так главу Азербайджанского государства уже поздравил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направили поздравительные письма президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с Днем рождения.

«Уважаемый господин Президент, по случаю Вашего дня рождения имею честь выразить Вам искренние поздравления и наилучшие пожелания. На протяжении последних лет китайско-азербайджанские отношения продолжают устойчиво и стабильно развиваться, сотрудничество в различных областях успешно и плодотворно продвигается. В сентябре этого года мы успешно провели встречу в городе Самарканд в Узбекистане, на которой были достигнуты важные договоренности по развитию двусторонних отношений, укреплению взаимодействия на международной арене и углублению сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь», - отмечается в послании главы КНР.

Си Цзиньпин подчеркнул: «Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и готов вместе с Вами приложить усилия для содействия устойчивому и долгосрочному развитию двусторонних связей дружбы и сотрудничества на благо двух стран и их народов».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

Примите мои сердечные поздравления и добрые пожелания по случаю Вашего Дня рождения.

Впечатляющие успехи Азербайджана в деле построения сильного и процветающего государства, обеспечения благополучия населения и повышения авторитета страны на международной арене являются наглядным результатом Вашего беззаветного служения интересам Родины, дальновидной политики и неоспоримого лидерства на посту главы государства.

В Казахстане Вас знают как надежного друга и видного политического деятеля, искренне заинтересованного в дальнейшем углублении казахско-азербайджанских отношений.

Убежден, благодаря совместным усилиям мы сможем вывести двустороннее сотрудничество на новые высоты, еще больше укрепив наше стратегическое партнерство и союзничество.

Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, дальнейших успехов и новых достижений в Вашей ответственной государственной деятельности на благо братского народа Азербайджана.

Глава Дагестана Сергей Меликов:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Примите искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Вo всем мире Вас знают как выдающегося политика и дипломата, мудрого и дальновидного государственника, патриота своего Отечества. Достойно продолжив дело общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Вы провели глубокие преобразования во всех сферах жизни страны, обеспечив общественную стабильность, динамичное и прогрессивное развитие республики на годы вперед. Символично, что моя первая заграничная поездка в качестве главы Дагестана состоялась именно в братскую Азербайджанскую Республику.

Мы по-настоящему дорожим сложившейся многовековой дружбой и искренне надеемся, что наши общие усилия будут способствовать дальнейшему расширению диалога и взаимного уважения между народами Дагестана и Азербайджана, и, как писал в своих стихотворениях Расул Гамзатов, вспоминая о Баку, «Пусть говорит о нашем вечном братстве Каспийский торжествующий прибой».

Примите, уважаемый Ильхам Гейдарович, пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, всего самого доброго в Новом году!

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Примите самые искренние поздравления с днем рождения.

Отрадно, что сказанные Вами два десятилетия назад слова: «Я верю в счастливое будущее Азербайджана» - стали пророческими. Знаю, азербайджанский народ высоко ценит Ваши усилия, направленные на развитие экономики и социальной сферы государства, защиту его внешнеполитических интересов, рост благосостояния граждан.

Братский Азербайджан благодаря умелому и твердому руководству играет все более значимую роль в регионе и укрепляющемся тюркском мире. Успешное председательство в Движении неприсоединения, участником которого является и Беларусь, снискало Баку международный авторитет и заслуженное уважение.

Всегда с удовольствием вспоминаю наши встречи. Дорожу установившимися дружескими и доверительными личными отношениями, конструктивным общением и обоюдной нацеленностью на тесное взаимовыгодное сотрудничество.

Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, доброго здоровья, счастья и новых достижений в Вашей многогранной и ответственной деятельности.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмона:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдарович,

С наилучшими пожеланиями сердечно поздравляю Вас с Днем рождения.

Под Вашим руководством дружественный Азербайджан, уверенно двигаясь вперед по пути прогресса и динамичного развития, добивается значительных успехов в социально-экономической и других сферах жизни, а также в повышении авторитета на международной арене.

Высоко ценю Ваше постоянное внимание к вопросам последовательного укрепления таджикско-азербайджанских отношений сотрудничества, которые изначально основаны на ценностях дружбы, взаимного уважения, доверия и взаимопонимания.

Пользуясь возможностью, хотел бы подтвердить нашу неизменную готовность к продолжению тесной совместной работы и конструктивного межгосударственного диалога между нашими странами по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки.

Искренне желаю Вам, дорогой друг, крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в Вашей ответственной деятельности на посту главы государства, а братскому народу Азербайджана - мира, спокойствия и неуклонного процветания.

Губернатор Астраханской области РФ Игорь Бабушкин:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!

Примите уверения в весьма глубоком к Вам почтении и искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Под Вашим руководством Азербайджанская Республика уверенно движется по пути социально-экономического развития, играет важную роль в международных делах, по праву пользуясь высоким авторитетом на мировой арене.

Благодарю Bac за всемерное содействие укреплению и совершенствованию многоплановых связей Астраханской области с Азербайджанской Республикой. Уверен, что и в дальнейшем установившийся конструктивный диалог будет в полной мере содействовать углублению двустороннего взаимодействия.

В этот знаменательный для Вас день желаю Вам, глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, благополучия и успешной реализации всех планов и начинаний на благо народа Азербайджана.

Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев:

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!

Примите мои сердечные поздравления по случаю дня Вашего рождения.

Ваша плодотворная деятельность на высшем государственном посту, целью которой является построение независимого и процветающего Азербайджана, заслуживает самого глубокого уважения.

Реализуемый под Вашим руководством стратегический курс направлен на неуклонное повышение авторитета и роли страны в регионе и на международной арене.

Укрепление экономического потенциала, улучшение качества жизни населения были и остаются главными приоритетами Вашей работы.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность за Вашу последовательную и конструктивную позицию в вопросах расширения партнерского взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств и за неизменную поддержку деятельности Исполнительного комитета СНГ.

Желаю Вам, глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович, доброго здоровья, благополучия и успехов в Вашей многогранной государственной деятельности.