Появилось видео момента взрыва на творческом вечере военкора Владлена Татарского (Максим Фомин) в кафе в Санкт-Петербурге. На кадрах запечатлены последние секунды жизни блогера, передает РЕН ТВ.
Скульптуры в виде головы Татарскому вручила Дарья Трепова. Девушка, которая следила за военкором последние месяцы, сначала попросила микрофон, а затем заявила, что хочет передать Татарскому специально подготовленную для него статуэтку.
Татарский показал участникам встречи подарок и начал убирать его обратно в коробку. Взрыв прогремел именно в этот момент, когда военкор взял статуэтку в руки.
На ранее опубликованном видео можно заметить реакцию Треповой за мгновения до взрыва. Девушка прикрывала лицо рукой, явно зная, что должно произойти. Трепова одна из первых выбежит из кафе, когда сработает взрывное, после чего скроется.
Момент передачи Треповой статуэтки с бомбой Татарскому сняли на видео
Ранее появились кадры, как Дарья Трепова передает статуэтку с бомбой Владлену Татарскому. Через несколько минут после этого в кафе на Университетской набережной в Петербурге произойдет взрыв, в результате которого военкор погибнет.
На видео можно заметить, что Трепова после передачи Татарскому статуэтки с бомбой начинает уходить. Но военкор начинает приглашать ее сесть поближе, при этом называя ее именем Настя.
Дарья Трепова некоторое время сидела рядом с Владленом Татарским, поддерживала диалог с военкором и даже пыталась шутить.
Уход Треповой с места теракта сразу после взрыва
Позже появились кадры, на которых запечатлено, как Дарья Трепова покидает место теракта сразу после взрыва в петербургском кафе.
Девушка сидела у выхода в момент, когда статуэтка с бомбой взорвалась в руках у военкора Владлена Татарского, и одна из первых оказалась на улице. На видео запечатлено, как одна из участниц встречи что-то говорит Треповой. А затем девушка скрывается.
Следственный комитет России также опубликовал видео заселения Дарьи Треповой в квартиру, где она скрывалась после осуществления теракта. На кадрах видно, как девушка с большим чемоданом и сумкой заходит в подъезд в сопровождении неизвестного мужчины в черном.
На кадрах видно, что в лифте Трепова улыбается, а затем с вещами заселяется в квартиру.