Глава ведомства рассказал, что, вне зависимости от того, кто станет новым собственником помещения, документы оформят таким образом, чтобы обязать его не перестраивать и сохранять облик магазина. Будет ли мэрия как-то поддерживать реставрацию при этом — не уточняется. Об этом говорит радио «Эхо Москвы».
Сейчас помещение «Елисеевского» юридически находится в собственности города и в то же время является предметом судебных разбирательств со стороны арендаторов.
С 2005 года магазин управляется торговой сетью «Алые паруса», для которой в последние годы оставался единственным прибыльным активом. Теперь сеть вынуждена отказаться и от «Елисеевского», кто станет новым оператором гастронома – пока неизвестно. В 2015-ом «Елисеевский» выставили на аукцион за 2,5 миллиарда рублей.