AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Москва отреагировала на торговую войну Косово против Сербии

Москва отреагировала на торговую войну Косово против Сербии

"Москва-Баку"
22.11.2018 17:36
/upload/iblock/3af/3afc648f2897f01aa940e3828e42599f.jpg

Введение самопровозглашенной Республикой Косово пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины — неприкрытая месть и нарушение торговых обязательств. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.  

«Данная провокация Приштины является очередным недвусмысленным свидетельством несостоятельности "косовской государственности"», — указали в ведомстве. В министерстве сочли произошедшее «началом торговой войны в русле политики этнических чисток», поскольку сербское население края серьезно зависит от снабжения из Сербии. 

МИД России призвал Евросоюз в качестве посредника повлиять на косовские власти. В заявлении отмечается, что противоправное решение о пошлинах чревато серьезным обострением обстановки на Балканах.  

Правительство Косово на заседании 21 ноября повысило таможенную пошлину на сербские и боснийские товары с 10 до 100 процентов от стоимости. Кроме того, был введен запрет на поставки всех товаров, не маркированных по местным правилам, то есть без символики самопровозглашенной республики. Это произошло после того, как Сербия заблокировала присоединение края к системе Международной организации уголовной полиции — Интерпола, передает Reuters.  

Косово является членом Центрально-европейского соглашения о свободной торговле наряду с Боснией, Сербией, Албанией, Черногорией и Молдавией.