AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
МВД России начало проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального

МВД России начало проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального

27.08.2020 13:39

© Евгений Софийчук/ТАСС
© Евгений Софийчук/ТАСС

МВД России начало доследственную проверку из-за госпитализации Алексея Навального. Об этом говорится в сообщении управления на транспорте ведомства по Сибирскому федеральному округу, передает РБК.

«В настоящее время следователями проводится доследственная проверка, инициированная в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в Омске», — говорится в сообщении.

Это первое официальное сообщение МВД о правовом реагировании на происшествие с политиком. Ранее о том, что ведомство начало доследственную проверку, рассказывала глава омского штаба Навального Ксения Фадеева, которую 25 августа вызвали на опрос в МВД. По ее словам, опрос проводила полиция на транспорте. «На них это все просто перевесили», — сказала она. Фадеева добавила, что уголовное дело по-прежнему не заведено, а сейчас идет «якобы какая-то доследственная проверка».

В сообщении МВД говорится, что следователи уже провели работу по сбору информации о произошедшем. Они целиком отследили маршрут оппозиционера, изъяли записи камер видеонаблюдения и вероятные вещдоки. «В частности, произведен осмотр гостиничного номера, в котором проживал Алексей Навальный, и участков местности по маршруту его передвижения. Изъято более 100 предметов, которые могут иметь доказательное значение. Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 различных криминалистических исследований (судебно-медицинские, биологические, физико-химические). На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено», — сообщили в ведомстве.

После того как стало известно о госпитализации политика, юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) потребовали от Следственного комитета провести расследование по факту предполагаемого отравления Алексея Навального. «Нет сомнения, что Навального отравили за его политическую позицию и деятельность. Юристы ФБК подают заявление по ст. 277 УК РФ [посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля], требуем от СК России расследования», — писал руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади на своей странице в Twitter.

В случае поступления в медучреждение больного с признаками отравления проводится доследственная проверка, рассказывал РБК руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов. «На этом этапе может быть назначена и проведена экспертиза, но предварительные результаты исследования могут быть получены раньше, до оформления экспертом заключения», — уверен адвокат. По его словам, исходя из установленных проверкой обстоятельств будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. «Если отравление, в частности, было вызвано ядами или другими опасными для жизни человека веществами, которые пострадавший принял не по своей воле, то речь может идти о покушении на убийство», — добавил юрист.

Технология реагирования правоохранительных органов на подобные случаи прописана в совместном приказе МВД и Минздравсоцразвития. «Территориальные органы МВД России должны быть проинформированы о поступлении в медучреждение человека с признаками воздействия токсичных, ядовитых и психотропных веществ, — говорил председатель московской городской коллегии адвокатов «Версия защиты» Роман Кандауров. — В случае если медики диагностируют у Алексея Навального отравление, они обязаны будут направить телефонограмму в правоохранительные органы. Если данная информация подтвердится, то может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного с. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство), которое будут расследовать следователи Следственного комитета».